25.04.2023 17:29
    Поделиться

    Российский МС-21 будет стоить 3 млрд рублей, вдвое дешевле аналогичного Boeing

    Стоимость российского пассажирского самолета МС-21 составит 3 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил источник в госструктурах. Отмечается, что это примерно в два раза дешевле аналогичного Boeing.

    "Стоимость нового МС-21 составит порядка 3 миллиарда рублей, аналогичный Boeing стоит 5-6 миллиардов рублей", - сказал собеседник агентства.

    Глава Ростеха Сергей Чемезов также отметил, что стоимость самолета МС-21 для российских авиакомпаний будет ниже рыночной. Он отметил, что это осознанный шаг государства, цель которого - снизить нагрузку на авиакомпании и, соответственно, на пассажиров, в стоимость билетов которых входит лизинговый платеж.

    В начале апреля в "Ростехе" сообщили, что поставка первых МС-21 намечена на 2024 год, будут переданы шесть лайнеров. В конце декабря 2022 года самолет прошел одобрение по отечественному двигателю ПД-14 и конструкции крыла. До этого первый опытный образец МС-21 с российскими двигателями совершил более 100 успешных полетов.

    МС-21 - совершенно новая разработка. Помимо ключевых элементов самолета, двигателя и крыла, созданы и другие полностью российские узлы. При этом есть планы и по модернизации другого самолета, созданного еще в советские времена, - Ил-96.

    Поделиться