25.04.2023 17:59
    Поделиться

    Владельцы электрокаров заплатят до 122 тысяч рублей за утилизационный сбор

    Владельцы автомобилей с электродвигателями должны будут заплатить утилизационный сбор, сумма которого может составить 122 тыс. рублей. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).
    Алексей Майшев/ РИА Новости

    "В зависимости от даты производства электромобиля сумма утилизационного сбора к уплате составляет 32 600 рублей - на новые электромобили, 122 000 рублей - на электромобили, с даты выпуска которых прошло более трех лет", - отметили в ведомстве.

    В Таможенной службе добавили, что базовая ставка для расчета размера утилизационного сбора равна 20 тыс. рублей.

    Как пояснили в ведомстве, утилизационный сбор взимается в соответствии с разъяснениями Минпромторга России в отношении транспортных средств с электродвигателями, ввозимых физическими лицами для личного пользования, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой.

    При расчете суммы утилизационного сбора применяются коэффициенты, предусмотренные утвержденным правительством перечнем. В частности, коэффициент 1,63 применяется для новых транспортных средств, 6,1 - для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трех лет.

    По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, такие сборы, конечно, оказывают негативное влияние на рынок подержанных машин. Стоимость электрокара с пробегом в среднем составляет примерно до 1 млн рублей. Дополнительные 120 тыс. рублей в этом случае довольно значительная сумма для автовладельца, подчеркивает эксперт. "Утилизационный сбор, если честно говорить, таковым является только по названию. Его в свое время ввели для того, чтобы ограничить поступление на рынок подержанных грузовиков", - отметил он.

    Стоимость электрокара с пробегом в среднем до 1 млн рублей

    По мнению эксперта, проблема утилизации электрокаров рано или поздно даст о себе знать. На утилизацию этих автомобилей придется направлять какие-то деньги, а пока они идут в бюджет от сборов. "Кстати, на гибрид сбор не распространяется. Не знаю почему", - удивляется Моржаретто.

    К примеру, в Китае и электромобили, и гибриды находятся в одной группе. Соответственно, покупатели получают самые разные льготы от их приобретения, указывает эксперт. А у нас гибриды вообще оказались в стороне в силу каких-то особенностей нашего таможенного законодательства, добавляет он.

    Между тем в России, как и в других странах, стимулируют распространение электромобилей. Летом 2020 года правительство включило электромобили в госпрограмму льготного автокредитования. Семьи с детьми, медработники, а также покупающие свой первый обычный автомобиль могут получить скидку в 10%. Для жителей Дальнего Востока скидка составляет 25%.

    В марте 2023 года владельцы электрокаров получили право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Эти преференции введены в виде эксперимента. Он продлится до конца года и рассчитан только на личный транспорт.

    Поделиться