Что случилось с японским аппаратом Hakuto-R при посадке на Луну

REUTERS/ Kim Kyung-Hoon
Японский посадочный аппарат Hakuto-R частной компании ispace с большой долей вероятности совершил жесткую посадку на поверхность Луны. По информации компании, во время снижения аппарата для посадки на Луну инженеры зарегистрировали малое количество оставшегося топлива, после чего скорость аппарата при снижении увеличилась, а затем специалисты утратили связь с Hakuto-R.

"На основании этих фактов было определено, что существует высокая вероятность жесткой посадки аппарата на поверхность Луны", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании.

Отмечается, что на финальном этапе посадки аппарат снижался в вертикальном положении. Однако после того, как посадка должна была уже произойти, специалисты не смогли получить данные о контакте Hakuto-R с поверхностью Луны. Прилунение посадочного аппарата Hakuto-R планировалось осуществить во вторник в 19:40 мск. По данным компании, непосредственно перед посадкой инженеры утратили связь с аппаратом.

Напомним: посадочный аппарат Hakuto-R был запущен к Луне 11 декабря 2022 года. В марте 2023 года модуль был успешно выведен на окололунную орбиту. Его размер составляет примерно 2 на 2,5 метра.

В дополнение к основному зонду модуль должен был доставить десятикилограммовый колесный вездеход "Рашид", который был построен Объединенными Арабскими Эмиратами. Также на Луну должен был быть доставлен миниатюрный мобильный робот еще меньшего размера, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и японской компанией по производству игрушек Tomy.

Сейчас инженеры продолжают анализировать телеметрические данные, полученные на завершающем этапе посадки, для определения причины аварии.

Первый японский лунный посадочный модуль был запущен 11 декабря с мыса Канаверал ракетой Falcon 9 компании SpaceX. Hakuto-R мог стать первым в истории частным космическим аппаратом, успешно севшим на Луну.

Если бы прилунение модуля Hakuto-R прошло успешно, Япония стала бы четвертой страной мира, которая смогла осуществить посадку космического аппарата на Луне. До настоящего времени это удавалось только СССР, США и Китаю.

Между тем

Запуск российского космического аппарата "Луна-25" запланирован на июль 2023 года. Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами. Посадочный аппарат предназначен для отработки технологии мягкой посадки и комплексных исследований на поверхности Луны в южной околополярной области.

"Луна-25" - первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелет до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Название "Луна-25" подчеркивает преемственность по отношению к советской серии исследований Луны, завершенной почти 50 лет назад.

Аппарат, как ожидается, впервые в истории прилунится не в экваториальной области, а в районе Южного полюса спутника Земли.

Поделиться