25.04.2023 22:00
    Поделиться

    Водителей без страховки будут ловить с помощью камер

    Наказывать за отсутствие полиса ОСАГО предлагается с помощью камер.

    Именно они в автоматическом режиме будут выявлять таких нарушителей на дорогах. И это, пожалуй, единственный способ борьбы с теми, кто не покупает полисы принципиально.

    Отсутствие полиса создает серьезные проблемы законопослушным водителям, которые его честным образом купили. Ведь именно они в конечном итоге не могут возместить причиненный вред их машине.

    Водитель без полиса ОСАГО - проблема не только страховщиков, но и всех участников дорожного движения

    Увы, но эту проблему, пока не удастся устранить с дорог историю с управлением без полисов, решить не получится. Конечно, можно найти и виновника аварии, установить, каким автомобилем он управлял. Но речь идет о возмещении ущерба. И тут все немного сложнее.

    Водитель без полиса ОСАГО - проблема не только страховщиков, но и всех участников дорожного движения.

    Стоит напомнить, что сейчас очень много делается для того, чтобы таких нарушителей быстро выявлять, а также быстро предъявлять им претензии. Есть "Помощник ОСАГО", который позволяет не только заявление страховщику отправить в электронном виде, но и фотографии с места происшествия, а также нарисовать схему ДТП. Появилась некая термокарта, по которой можно узнать места, где регулярно происходят аварии. А значит, в эти места просто не стоит ехать.

    Фотофиксация необходима, чтобы на месте зафиксировать подробности ДТП

    Как рассказали в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА), фотографирование на месте ДТП необходимо для того, чтобы зафиксировать ситуацию, а вот оценка и расчет повреждений на данном этапе не производится. Для фотофиксации используются мобильные приложения, которые одинаково работают у всех страховых компаний, это контролирует универсальный модуль, который выпущен РСА и встроен в эти приложения. По завершении фотофиксации в приложение будет направлен номер этой фиксации, его нужно будет указать при заполнении заявления, и страховая компания получит доступ к данным фотофиксации.

    10 процентов водителей, по экспертным оценкам, ездили в 2022 году без полиса ОСАГО

    Программы специального фотографирования повреждения для расчета суммы ущерба и ускоренной выплаты предлагаются страховыми компаниями отдельно и не зависят от сервиса электронного урегулирования убытка через программу госуслуг. Поэтому кто-то из автовладельцев может столкнуться с предложением дважды сфотографировать автомобили: первый раз это фотофиксация самого ДТП, а второй - фотографирование в специальной программе повреждений автомобиля.

    Поделиться