Поделиться

    Команда СУЭК стала призером этапа Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

    Команда "Лига выдающихся горняков", представлявшая компанию "СУЭК-Кузбасс", стала бронзовым призером отборочного этапа Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата "CASE-IN", входящего в платформу "Россия - страна возможностей".
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Главной темой XI сезона чемпионата "CASE-IN" стало "Технологическое лидерство". 11 командам - участникам состоявшегося в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева регионального этапа - было предложено найти свои инженерные решения проблем, связанных с формированием углеродно-нейтральной энергетики и ресурсосберегающим потреблением энергии.

    Команда компании "СУЭК-Кузбасс" в составе горнотехнического инспектора шахтоуправления имени А.Д. Рубана Николая Баженова, заместителя директора по производству Технологической связи Евгения Ветрова, начальника отдела инженерного обеспечения аэрологической безопасности АО "СУЭК-Кузбасс" Владимира Калинина и заместителя начальника планово-экономического отдела шахты имени С. М. Кирова Маргариты Халимовой предложила на суд экспертов два проекта. Один из них связан с уже достаточно известной разработкой по утилизации шахтного метана и последующей его трансформации в чистый водород, который затем можно применять в самых разных сферах. А второй проект вполне можно считать инновационным. Горняки предложили использовать для захоронения углекислого газа - главного "виновника" парникового эффекта - выработки законсервированных шахт. Это инженерное решение и вызывало больше всего вопросов, уточнений у экспертов.

    - Мы только начали работать над этой темой, она для нас новая, но интерес со стороны экспертов показал, что идея действительно свежая, с большим потенциалом, - отмечает Маргарита Халимова. - Собственно, инженерные чемпионаты "CASE-IN" и нужны для того, чтобы посмотреть на проблему незамыленным взглядом, проявить свои творческие возможности.

    По итогам отборочного этапа команда "Лига выдающихся горняков" заняла третье место, пропустив вперед только команды, представляющие "Газпромнефть" и "Томскнефтехим". Успешное выступление молодых инженеров предприятий АО "СУЭК-Кузбасс" служит весомым аргументом для их включения в управленческий кадровый резерв компании, что и является одной из главных целей чемпионата.

    Отметим, что проект "CASE-IN" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

    Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК - Кузбасс"

    Поделиться