29.04.2023 14:53
    Поделиться

    Спортсмены из 50 стран подтвердили свое участие в "Играх будущего" в Казани

    Сегодня в Москве и в Казани одновременно запустили индикатор обратного отсчета к "Играм будущего". До начала мультиспортивного международного турнира осталось ровно 300 дней.

    Церемония проходила в формате видеомоста. В Москве на Манежной площади и в Казани перед открывшимся недавно IT-парком имени Башира Рамеева собрались сотни людей, в том числе прославленные российские спортсмены.

    Участниками старта обратного отсчета в российской столице стали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров, руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров. В Казани - глава Татарстана Рустам Минниханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и мэр столицы республики Ильсур Метшин.

    С видеообращением к участникам и гостям церемонии выступил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что международные соревнования "Игры будущего" являются уникальными, так как никто, нигде и никогда ничего подобного еще не проводил.

    - Мы горды тем, что такие соревнования рождены именно в России, что активно набирающий популярность захватывающий функционально - цифровой спорт получил в нашей стране новые возможности, масштаб и перспективу - подчеркнул глава государства.

    По его словам, в Играх будущего примут участие команды из разных стран мира: "Они едины в главном: спорт вне политики и призван укреплять взаимопонимание и дружбу между народами, служить гуманизму, процветанию и добру".

    - Как когда-то в конце XIX века Пьер де Кубертен организовал олимпийское движение, так и сейчас по поручению президента России впервые в истории человечества мы проведем игры, которые объединят и цифровой формат, и классический спорт, и технологии, - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - Мы уже видим огромный интерес ним со стороны всего мира - более 50 стран уже подтвердили свое намерение приехать в Казань.

    Ожидается, что в "Играх будущего", которые пройдут в столице Татарстана с 23 февраля по 2 марта 2024 года примут участие более 2 тысяч профессиональных спортсменов из ста государств, которые будут состязаться в 16 гибридных дисциплинах. Призовой фонд соревнований составит 25 миллионов долларов.

    Максут Шадаев, проинспектировавший накануне хода подготовки к Играм в Татарстане, отметил, что возможность проведения инновационного турнира Казани досталось по праву. Она имеет большой опыт проведения престижных международных форумов и традиционно является родиной различных инноваций. Именно здесь был открыт первый в стране IT-парк.

    В свою очередь глава Татарстана поблагодарил руководство страны за оказанное доверие.

    - Хочу заверить всех: у нас есть опыт, у нас есть желание и есть все возможности сделать так, чтобы первые в истории "Игры будущего" запомнились всем, - отметил Рустам Минниханов.

    После этого голосовой помощник по имени Маруся предложил присутствующим по обе стороны видеомоста дать старт обратному отсчету. По команде "Поехали!" Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов вместе с коллегами одновременно нажали кнопки. Обратный отсчет начался.

    Поделиться