Сербские дневники: Уран для славян. Корреспондент "РГ" побывал в местах, где авиация НАТО применила боеприпасы с обедненным ураном

Сербские дневники: Уран для славян. Корреспондент "РГ" побывал в местах, где авиация НАТО применила боеприпасы с обедненным ураном

Игорь Елков/РГ

Сербские дневники: Уран для славян. Корреспондент "РГ" побывал в местах, где авиация НАТО применила боеприпасы с обедненным ураном

29.04.202309:10
Игорь Елков
Запад "не заметил" решение Лондона поставлять на Украину боеприпасы с сердечником из урана-238 для танков Challenger 2. Как до сих пор не замечают и трагические последствия, и прежде всего взрывной рост онкологических заболеваний в регионах, где они такие боеприпасы применяли. В Европе "урановые" боеприпасы использовала авиация НАТО при бомбардировках Югославии в 1999 году. Тогда за 78 дней самолеты стран альянса совершили 38 тыс. боевых вылетов, сбросив 80 тыс. тонн бомб. По самым скромным оценкам, НАТО применило не меньше 15 тонн обедненного урана. Наш специальный корреспондент Игорь Елков побывал в районах Сербии, где применялось "безвредное" оружие, поговорил с их жителями, с врачами. Сегодняшним материалом мы открываем цикл репортажей об этой командировке.

Заявление замглавы министерства обороны Великобритании Джеймса Хиппи о том, что его страна направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном, получило большой резонанс. Особый цинизм в уточнении Хиппи: "Минобороны не отслеживает места, откуда украинские войска стреляют снарядами с обедненным ураном на территории Украины".

Но, как известно, если гора не идет к вам, то... Корреспондент "РГ" отследил места, по которым авиация НАТО применяла боеприпасы с оболочкой из урана-238. Гора - не фигура речи. НАТО сделала онкологическим адом жизнь жителей целой горы, а заодно и города в долине.

Практически любые репортажи о бомбардировках Югославии весной 1999 года сопровождаются запоминающимися кадрами. Верхушка поросшей деревьями горы, на ней возвышается телевышка. Рядом радар противовоздушной обороны, но его за ветвями не видно. Да и атакующего самолета не видно и не слышно. Просто вдруг взрыв и огромное черное облако дыма.

Скриншот авиаудара по РСЛ и телевышке на горе Плячковица, снял оператор Радио и телевидения Сербии в городе Вране Игорь Иванович.

Тучи над городом

В свое время этот видеосюжет обошел все мировые СМИ (в 1999-м блогов еще не придумали, а все нынешние топовые блогеры тогда под стол пешком ходили). Голос за кадром сообщал, что это момент удара по телекоммуникационной мачте сербского телевидения. После чего акценты перемещаются на целенаправленное уничтожение сербских государственных СМИ. Прежде всего речь идет о варварском уничтожении здания РТС (Радио и телевидения Сербии), где в ночь на 23 апреля 1999 года погибли 16 журналистов. Там же на своем рабочем месте находилась и журналистка Ангелина Вучич, мать нынешнего президента Сербии - она чудом выжила, взрывом ее отбросило на 10 метров. И каждую ночь 23 апреля, ровно в 2 часа 06 минут родственники, друзья и коллеги погибших возлагают цветы и зажигают свечи около памятника под названием "Почему?" в Белграде.

Кассетная авиабомба НАТО, такими бомбили в том числе и телевышку на горе Плячковица. Выставлена в Белградской крепости Калемегдан. Фото: Игорь Елков/РГ

Варварство, но тогда НАТО хоть воздержалось от применения авиабомб с обедненным ураном по столице Югославии. Зато не пожалели урана для удара по ретранслятору РТС на горе Плячковица.

Момент атаки бомбардировщиков заснял оператор Радио и телевидения Сербии в городе Вране Игорь Иванович. Как он сам вспоминает, интуиция ему подсказала, что надо направить телекамеру на вершину горы, которая находилась в двух километрах от его дома. Авиаудары лишили практически весь юг Сербии телесигнала, но это было меньшее зло.

Облака пыли, земли и камней, которые поднялись над вершиной горы, содержали частички обедненного урана. И естественно, все осело на город. Результат - спустя 24 года после той бомбардировки Вране и окрестные села лидируют по числу злокачественных онкозаболеваний во всей Сербии.

Еду на место тех событий.

На перекрестке миров

От Белграда - 350 км на юг. По меркам Сербии город Вране совсем не мал, здесь проживает 55 тысяч человек, а с учетом окрестных сел и муниципалитетов - более 80 тысяч. Население Сербии 6,8 млн., если не учитывать Косово и Метохии. Кстати, до Косово от этих мест рукой подать - если напрямую, через горы, то и 20 км не будет. Да здесь все близко, своеобразный мини-перекресток миров: отсюда до границы с Северной Македонией и Болгарией менее часа на машине.

Окрестности города Вране. Фото: Игорь Елков/РГ

Вране потрясающе красив: красные черепичные крыши и море зелени. Как давно эти места облюбовали люди, толком не известно. За пару веков до н.э. здесь стояли лагеря римских легионов, позже пришли славяне, а первое упоминание в византийских летописях о Вране нашлось в начале XI века, полсотни лет до нашей Москвы. Городок в долине, в окружении гор Плячковица, Пржар. Да, выговорить непросто, но такие у местных гор имена.

Юг Сербии, окрестности города Вране. Фото: Игорь Елков/РГ

Как изменили жизнь местных жителей тучи радиоактивной пыли, опустившиеся на город весной 1999? Кстати, авиаударов было не менее четырех, НАТО с маниакальной настойчивостью несколько суток разбивало вышки ретрансляторов.

Встречаем Весну

Интервью у представителя Общества онкологических больных Вране я брал дистанционно: Весна Милетич, журналист по профессии и член Общества, находилась в онкобольнице в Белграде (куда по причине инфекционных ограничений посетителей не пускают), корреспондент "РГ" - на горе, где в 1999-м НАТО применяли боеприпасы с ураном.

Члены Общества онкологических больных Вране. Фото: Предоставлено Обществом онкологических больных Вране.

Весна, расскажите, пожалуйста, о вашем Обществе: как вас много, какой возраст?

Весна Милетич: Общество онкологических больных Вране насчитывает более 100 членов в возрасте от 30 до 80 лет. Но регистрация или прием новых членов продолжаются, и это число увеличивается день ото дня. Среди больных есть дети, но они лечатся не в Вране, а в городах Ниш и Белград, поэтому мы не владеем этой информацией.

А кто больше пострадал: жители сел на горе или города?

Весна Милетич: Среди больных раком есть люди и из города, и из окрестных деревень. Очень сложно сказать, больше ли их из самого города или сельской местности. По нашим данным, их больше из города, что логично, учитывая численность населения.

Акция Общества онкологических больных Вране. Фото: Предоставлено Обществом онкологических больных Вране.

Это те, кто пережил бомбардировки 1999 года, или есть и их дети?

Весна Милетич: Бомбардировка нашей страны произошла в 1999 году. В то время использовался запрещенный обедненный уран, а в некоторых городах - также запрещенные кассетные бомбы. Целью авиаударов во Вране был ретранслятор радио и телевидения на горе Плячковица, над городом. Так, в непосредственной близости от самого города применили запрещенное оружие по гражданскому передатчику телевидения и радио, что является незаконным. С тех пор прошло 24 года, и, как я уже говорила, среди больных есть люди всех возрастов.

Как скоро после авиаударов с применением обедненного урана диагностировали онкологические заболевания у мирного населения?

Весна Милетич: Очень сложно было сразу поставить диагноз, потому что людей из этого района отправляют на обследование и лечение в Ниш или Белград, где более современное диагностическое оборудование. Это и дороже. Иногда проходит несколько месяцев, а это много, особенно когда знаешь, как важен фактор времени в лечении рака.

Вид с "урановой горы" на Вране, куда опустилось радиоактивное облако. Фото: Игорь Елков/РГ

На ваш взгляд, возможно ли полностью очистить загрязненную территорию? Или люди настроены уехать?

Весна Милетич: Район, загрязненный обедненным ураном, был очищен при поддержке государства. Насколько мне известно, мониторинг тоже велся, чтобы соответствующие учреждения в стране могли предоставить объективные данные. Что касается отъезда, то дело в том, что люди всегда переезжают в большие города, но, я думаю, что это для лучшей и более значимой жизни.

Город Вране. Обычный сербский город, где, как и по всей стране, отрицательная демография. Фото: Игорь Елков/РГ

А чего вы добиваетесь?

Весна Милетич: Целью нашего Общества является поддержка онкологических больных, а также постоянное указание на важность ранней диагностики. Мы гордимся всем, что сделали: двумя онкологическими клиниками в Центре здоровья, открытие которых мы инициировали, предоставлением бесплатных обследований в частных медицинских клиниках и бесплатного проезда на такси для людей, проходящих химиотерапию. Мы - некоммерческая организация, мы не зарабатываем деньги, но мы здесь, чтобы поддержать всех в беде и сообщить каждому, что он не один. И мы не остановимся.

Город Вране. Фото: Игорь Елков/РГ

Получаете ли вы какую-то компенсацию от стран, которые применяли обедненный уран?

Весна Милетич: Никто не получил компенсаций из-за рака, развившегося в результате бомбежек и применения запрещенного оружия. Была инициатива некоторых юристов подать в суд на членов альянса НАТО, но результаты мне неизвестны.

Блогер, дыши глубже

Сегодня все чаще приходится слышать, что риск применения боеприпаса из обедненного урана преувеличен. Апологетов "безвредности обедненного урана" - а их почему-то изрядно среди блогеров - приглашаю сделать звездный репортаж. Раскрепостим фантазию, вот сценарий: Великобритания, полигон, танк Challenger стреляет снарядом с сердечником из обедненного урана по мишени. Сердечник прошивает, как масло, несколько бронеплит, но в конце концов очередная плита его останавливает, он разрушается. Облако дыма, из которого выходит блогер. Картинно снимает респиратор, вдыхает полной грудью урановую пыль и говорит: "Ну вот, а вы боялись!"

Что, не видели такого? И не увидите. Сами знаете почему.

Вам скажут, что обедненный уран - это не ядерное оружие. Да, ядерной реакции в момент взрыва не происходит. Но война с его применением - это ядерная война

Хотя ничего страшного с репортером сразу не произойдет. Просто через несколько лет с его организмом начнут твориться странные вещи. То, что взрыв неядерный - правда. Более того, у таких боеприпасов слабый радиационной фон, альфа-частицы даже лист бумаги остановит. Но при этом чудовищная токсичность. В момент взрыва происходит распыление вещества, образуются наночастицы, которые попадают в легкие, через пищу - в кишечник, а через воду уран дойдет и до почек. По оценке сербских экспертов, их канцерогенность в 50 раз выше любых других. Итог: в организм человека, оказавшегося в зоне поражения, попали нестабильные атомы урана, и в какой-то момент появятся раковые клетки. Сильная иммунная система может их победить, но... А тут западня: среди последствий воздействия урана - поражение в том числе и иммунной системы.

В результате рак легких и кишечника у человека, мутации у животных. И защиты нет.

Точнее, есть. Но только одна: не допустить применения таких боеприпасов.

Это не мои измышления. Такова точка зрения министра здравоохранения Сербии Даницы Груйичич. Она прямо сказала корреспонденту "Российской газеты": "Если на Украине будут применены боеприпасы с обедненным ураном, то воспринимайте это как ядерную войну. Да, конечно, вам скажут, что обедненный уран - это не ядерное оружие. Но война с его применением - это ядерная война!"

О своей войне сербы оставили напоминание: и себе, и детям, и внукам. Да, собственно, - всему миру. Очень яркое и наглядное: просто не стали восстанавливать разрушенные авиацией НАТО в 1999 году здания минобороны и генштаба. На одной из руин - цитата легендарного сербского воеводы (в сербской армии XIX века воевода - это примерно как фельдмаршал) Живойина Мишича: "Кто дерзнет - тот сможет. Кто не знает страха - тот идет вперед".

Место значимое: центр Белграда, здесь самая дорогая земля в городе. США регулярно предлагают все это снести и построить "что-то полезное". Например, роскошный отель.

Сербы держатся.

В следующем репортаже мы расскажем и покажем, как живут люди на горе, чьи дома оказались в 500 метрах от взрыва бомб с оболочками из обедненного урана.

Ежегодно раком в Сербии заболевают 30 тысяч человек, половина из которых умирают. Фото: Игорь Елков/РГ