29.04.2023 13:44
    Поделиться

    Вице-премьер Чернышенко и глава Татарстана Минниханов запустили обратный отсчет "Игр Будущего"

    В Москве и Казани состоялась церемония запуска обратного отсчета "300 дней до Игр Будущего". Она прошла в формате видеомоста. В Москве на Манежной площади и в Казани перед открывшимся недавно IT-парком имени Башира Рамеева собрались сотни людей, в том числе знаменитые российские спортсмены. Старт отсчету в Москве дали вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заместитель министра спорта России Азат Кадыров, руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров и олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный.

    Церемонию в Казани провели глава республики Татарстан Рустам Минниханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и мэр Казани Ильсур Метшин. К собравшимся с приветствием в видеоформате обратился Президент России Владимир Путин.

    Во время церемонии Дмитрий Чернышенко представил первого президента Всероссийской федерации фиджитал-спорта.

    "У меня есть важная новость. В России впервые прошел съезд Всероссийской федерации фиджитал-спорта, на которой единогласно был избран президент Никита Нагорный. Он настоящий герой, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы", - сообщил Чернышенко.

    Максут Шадаев, проинспектировавший накануне ход подготовки к Играм в Татарстане, отметил, что возможность проведения инновационного турнира Казани досталась по праву. Город имеет большой опыт проведения престижных международных форумов и традиционно является родиной различных инноваций. Именно здесь был открыт первый в стране IT-парк.

    Глава Татарстана поблагодарил руководство страны за оказанное доверие. "Хочу заверить всех: у нас есть опыт, у нас есть желание и есть все возможности сделать так, чтобы первые в истории "Игры будущего" запомнились всем", - отметил Рустам Минниханов.

    Концепция "фиджитал", объединяющая традиционный спорт, образование и технологии, была придумана в России в 2021 году. Ее главная идея заключается в объединении современных технологий, киберспорта и физической активности. В фиджитал-спорте оценивается как физическая подготовка спортсменов, так и их киберспортивные и технические навыки. При этом соревнования не разделяются на виртуальные и физические. Например, матч по фиджитал-футболу (футбольный симулятор + футзал) в футзале продолжается со счета, который был зафиксирован перед этим в футбольном симуляторе.

    Всероссийская федерация фиджитал-спорта начала работу в ноябре 2022 года. Сейчас ее отделения созданы в 43 регионах страны. По словам Никиты Нагорного, федерация провела уже 80 соревнований. Президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта отметил интернациональный и инклюзивный характер фиджитал-спорта. "Фиджитал дает возможность принимать участие в соревнования людям любого возраста, из любых стран. Фиджитал - это история про клубные команды", - сказал он. Так, в составе одной команды могут участвовать представители разных стран.

    В фиджитал-спорте оценивается как физическая подготовка спортсменов, так и их киберспортивные и технические навыки

    "Игры Будущего" - масштабные международные соревнования по фиджитал-спорту. Турнир пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года по 16 гибридным дисциплинам. В нем планируют принять участие 2000 спортсменов. При проведении игр будут использоваться новейшие разработки в области информационных технологий, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит 25 млн долларов. По словам вице-премьера свой интерес к участию в "Играх будущего" уже подтвердили более 50 стран, в всего прогнозируется участие спортсменов из более чем 100 стран.

    Поделиться