01.05.2023 11:00
    Поделиться

    Комиссия минкульта Украины продолжила опись имущества духовной академии Киево-Печерской лавры

    Сегодня с утра в Киево-Печерской Лавре комиссия минкульта Украины осматривает в монастыре корпуса Киевской духовной академии и семинарии. Она проводит опись имущества, из-за чего уже не раз случались конфликты с верующими. По словам главы комиссии по приему-передаче имущества Киево-Печерской лавры Марьяны Томиной, сегодня запланировано осмотреть 10 объектов из 79 (11 было обследовано ранее).

    - В Киево-Печерской лавре работает комиссия Минкульта. Осматривают корпуса Киевской духовной академии и семинарии, - сообщает Союз православных журналистов в своем Telegram.

    Напомним, что новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко, правда, уточнил, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру.

    Поделиться