01.05.2023 21:24
    Поделиться

    "Одно из самых мощных событий в социальной жизни страны": Во Франции свыше двух миллионов человек участвовали в первомайских манифестациях

    Ведущие профцентры Франции обещали, что День труда станет беспрецедентным событием. И не ошиблись.

    Как сообщили во Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), одном из организаторов протестных акций против пенсионной реформы, в первомайских манифестациях, прошедших по всей стране, приняли участие свыше 2 млн человек. Правда, как это было и раньше, в министерстве внутренних дел Франции назвали цифру в два раза с лишним меньшую - 782 тысячи. В любом случае это на порядок больше, чем в прошлые годы на традиционных весенних демонстрациях.

    "Нынешний Первомай стал одним из самых мощных событий в социальной жизни Франции", - заявила по этому поводу генеральный секретарь ВКТ Софи Бине. В свою очередь Лоран Берже, лидер другого профцентра - Всеобщей демократической конфедерации труда (ФДКТ), подчеркнул, что "трудящиеся с новой силой дали четкий ответ на пенсионную реформу - она для них неприемлема".

    Массовые манифестации состоялись во многих городах Франции, и далеко не все прошли мирно.

    Так, в Париже, где первомайское шествие собрало, опять-таки по данным организаторов, 550 тысяч человек, стычки с полицией начались вскоре после того, как колонны демонстрантов во второй половине дня взяли курс на площадь Нации, что расположена на востоке столицы.

    Наиболее агрессивно настроенные манифестанты, а среди них оказалось немало личностей в черных одеждах из леворадикальных группировок, а также "желтые жилеты", стали поджигать мусорные баки, громить городскую мебель, витрины магазинов, банковских отделений.

    Наиболее ожесточенные столкновения произошли на подходах к конечной точке марша - площади Нации и на улицах, ведущих к ней. В полицейских летели петарды, фейерверки, камни и все, что попадалось под руку радикально настроенным парням. В ход пошли даже бутылки с зажигательной смесью. Одна из них угодила в полицейского, который получил серьезные ожоги и был в срочном порядке доставлен в больницу. Как позже сообщил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, там же с травмами разной степени тяжести оказались еще десять правоохранителей.

    Правда, и сами полицейские не бездействовали. Они обрушили на манифестантов не только слезоточивый газ и дубинки, но даже пустили в ход два водомета, дабы "охладить их пыл". Причем водометы также пригодились еще и для того, чтобы потушить крупный пожар: загорелись строительные леса вокруг дома, находящегося на капитальном ремонте, что фасадом выходил на площадь.

    Только под вечер стражам закона удалось очистить площадь Нации, сильно пострадавшую от бурных столкновений.

    Нечто подобное происходило также в Лионе, где было сожжено с полдюжины автомобилей, разгромлены автобусные стоянки, несколько страховых агентств и агентств по недвижимости.

    В Нанте, что на западе Франции, также было горячо. В итоге там были арестованы три десятка манифестантов. Всего же по стране полицейские задержали около 200 человек.

    Поделиться