01.05.2023 12:45
    Поделиться

    "Море стало чище": В Роспотребнадзоре рассказали об эпидемиологической обстановке на курортах Краснодарского края

    За последние пять лет заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории курортных городов краснодарского края - Сочи, Геленджика, Новороссийска и Анапы снизилась в 1,2-1,7 раз. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

    Руководитель федеральной службы, главный государственный санитарный врач России Анна Попова провела рабочую поездку в Краснодарский край, чтобы проверить готовность курортов к летней оздоровительной кампании и пиковым нагрузкам в высокий сезон.

    Нынешним летом черноморское побережье и другие курорты Краснодарского края, как ожидается, посетят до 9 млн человек, в том числе более 279 тысяч детей. К работе готовы 1500 детских лагерей, которые примут у себя более 150 тысяч детей из разных регионов.

    "С 2018 года отмечена положительная динамика снижения числа кишечных инфекций на территории Черноморского побережья. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории курортных городов: Сочи, Геленджик, Новороссийск и Анапа снизилась в 1,2-1,7 раза", - сообщили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что в 135 точках на побережье Черного моря постоянно контролируется качество воды на различные инфекции, в том числе, и холерный вибрион.

    Не ожидают санитарные службы и дестабилизации эпидситуации в связи со вспышками кори. "Охват иммунизацией против кори на территории Краснодарского края составляет 98,5%, против дифтерии 99,4%, против полиомиелита 99,1%", - подчеркивается в сообщении.

    Поделиться