02.05.2023 15:44
    Поделиться

    Иностранные автоконцерны ограничили работу своих мобильных приложений в России

    Директор по развитию IT-технологий автомобильного маркетплейса Fresh Дмитрий Савченко рассказал "Российской газете" о том, что некоторые иностранные автоконцерны ограничили работу своих мобильных приложений в РФ. Впрочем, он отмечает, что ничего страшного не произошло.
    Юрий Зубко/ РГ

    "Несмотря на то, что официальное ограничение к доступу в мобильные приложения таких автоконцернов, как Mercedes, Skoda, Kia, Infiniti, Nissan, Renault лишит российских автомобилистов ряда опций в процессе эксплуатации машины (например, дистанционного запуска), выход есть.

    Для использования софта зарубежных вендоров существует ряд сервисов, в том числе - VPN, чтобы получить возможность запускать двигатель, проверить остаток топлива в баке, обновить программное обеспечение, которое мониторит работу тормозов, ABS.

    Единственный существенный минус ограничений - невозможность принять участие в отзывных компаниях, которые проводятся автоконцернами в случае выявления существенных дефектов при эксплуатации авто, так как ушедшие с российского рынка производители отключили автосалоны от дилерского софта", - отметил эксперт.

    Поделиться