02.05.2023 18:17
    Поделиться

    Водительские права не считаются удостоверением личности, заявил Верховный суд

    Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики сделал важное разъяснение: водительские права де-юре не являются удостоверением личности. А значит, не могут служить заменой паспорту. Поэтому в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут.
    Верховный суд подчеркнул: водительские права не могут заменить паспорт в официальных случаях.
    Верховный суд подчеркнул: водительские права не могут заменить паспорт в официальных случаях. / Вячеслав Прокофьев / ТАСС

    Как подчеркнул член Ассоциации юристов России Герман Казанов, действующее законодательство предусматривает ситуации, в которых у гражданина РФ в обязательном порядке должны иметься при себе документы, удостоверяющие личность.

    Правовые аспекты управления транспортом эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    "В частности, к таким ситуациям можно отнести военное положение, нахождение на приграничной территории, работу или проживание на спецобъектах оборонного и стратегического значения", - сказал он.

    Поэтому правовые позиции президиума Верховного суда страны необходимо учитывать во многих случаях. Иногда за отсутствие паспорта можно получить штраф. Или какие-либо иные неприятности. И не помогут ни водительские права, ни какие-то другие документы с фотографиями. Фотографии здесь ничего не решают.

    В качестве примера в обзоре приведено дело некоего водителя, который перевозил опасные грузы. По правилам, если какое-либо транспортное средство перевозит опасные грузы, то у каждого члена экипажа должно быть удостоверение личности. Водитель же предъявил сотруднику ГИБДД водительские права, а также свидетельство о подготовке на дорожную перевозку опасных грузов.

    Свидетельство имело фотографию. Однако Верховный суд России подчеркнул: ни один из предъявленных документов не является удостоверением личности.

    "Согласно классификатору видов документов, удостоверяющих личность, утвержденному решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 года (№ 53), в Российской Федерации водительское удостоверение не включено в перечень документов, удостоверяющих личность", - говорится в обзоре.

    Поэтому в подобных ситуациях водителей надо штрафовать. Как пояснил Герман Казанов, строго говоря, обязанность везде и всегда носить при себе паспорт законом не предусмотрена. А значит, и ответственность просто за отсутствие паспорта также не предполагается положениями ни КоАП РФ, ни Гражданского кодекса РФ, ни Уголовного кодекса. Ни какими-то еще нормативными документами.

    "Однако есть ряд статей действующих кодексов, в соответствии с которыми граждане могут привлекаться к ответственности за сходные правонарушения или преступления", - разъясняет член АЮР.

    У гражданина нет обязанности всегда и везде носить с собой паспорт. Однако в некоторых случаях за отсутствие документа можно поплатиться

    Например, статья 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина России без паспорта.

    "В соответствии с требованиями данной статьи проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей", рассказывает член Ассоциации юристов России Герман Казанов.

    Допустим, если люди вызвали полицию, например, из-за дебоша соседей, но не могут предъявить прибывшему наряду паспорт, то они рискуют быть оштрафованы. Также в КоАП есть санкции за небрежное отношение, порчу или утерю паспорта. Потому за протянутый сержанту мятый паспорт может грозить штраф от 100 до 300 рублей. Но можно ограничиться и предупреждением.

    "Таким образом, за отсутствие у гражданина паспорта как документа в целом действующее законодательство прямо предусматривает несение административной ответственности. Ответственности подвергается гражданин и за отсутствие паспорта по причине утраты. А вот просто за отсутствие паспорта при себе привлекать к ответственности сотрудники полиции не имеют права", - подчеркивает юрист.

    За мятый или порванный паспорт гражданина могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 рублей. Если паспорт потерян, это тоже грозит наказанием

    Однако иногда сотрудникам полиции требуется установить личность прохожего. Скажем, если он похож на разыскиваемого преступника. Тогда гражданина, если он не покажет паспорт и не подтвердит, что он совсем другой человек, могут доставить в отдел полиции.

    "Максимальный срок задержания для выяснения личности составляет не более трех часов, но в случае факта свершения правонарушения может продляться до 48-часового предела, - уточняет Герман Казанов. - Водительские права, студенческий билет, свидетельство о рождении, копия паспорта, в том числе и нотариально заверенная, могут не приниматься работниками полиции в качестве удостоверений личности. Однако на практике чаще всего работники полиции могут удовлетвориться и вышеозначенными документами".

    В свою очередь, адвокат Владимир Шалаев поясняет, что обязанность гражданина носить с собой паспорт законодательно не закреплена. "Необходимо понимать, есть ли основания для проверки документов, а предлог всегда найдется. Но при этом также необходимо помнить о наличии административной статьи за неисполнение законного требования сотрудника полиции", - говорит он.

    Кстати, нередко граждане обращаются в нотариальные палаты с просьбой совершить какое-то нотариальное действие, предъявляя при этом водительские права или даже студенческий билет. Однако нотариусы в таких случаях всегда отказывают. Это не вредность: таковы правила. Нельзя выписать доверенность по водительским правам или написать завещание по студенческому билету.

    Поделиться