Поделиться

    Сезон навигации открылся в верхневолжских городах

    Навигация для маломерных судов открылась в Ярославской и Костромской областях 25 апреля. Спустя несколько дней, 27 апреля, через древние верхневолжские города прошли первые круизные теплоходы, а в минувшие выходные по волнам полетели и первые речные трамвайчики.
    Самый недорогой способ прокатиться по волжским волнам - заплатить транспортной картой "Якарта".
    Самый недорогой способ прокатиться по волжским волнам - заплатить транспортной картой "Якарта". / Ирина Штольба

    В Костроме теплоход типа "Москва" начал возить пассажиров по пригородным маршрутам Кострома - Сады и Кострома - Борщино с 29 апреля. Теплоход делает по два рейса в день в обоих направлениях по выходным, а также в среду и пятницу. Этот же речной трамвайчик катает отдыхающих и туристов, желающих посмотреть на город с воды.

    В Ярославле прогулочная "Москва" тоже вышла в первый рейс 29 апреля, а вот по двум внутригородским линиям, от речного вокзала до Толги и Вакарева, и одной пригородной - до Новых Ченцов - трамвайчики начали курсировать только с 1 мая. Чуть позже, 7 мая, "оживет" еще один пригородный теплоходный маршрут - до поселка Константиновский.

    Это расписание не меняется годами, зато стоимость проезда на речном трамвайчике пассажиров нынче неприятно удивила. В дептрансе Ярославской области это назвали гибкой тарифной политикой. Состоит она в том, что при оплате наличными проезд по воде будет стоить в два раза дороже: вместо 40 прошлогодних рублей - 80. Однако та же поездка, но оплаченная банковской картой, обойдется уже в 60 рублей. Самый же дешевый способ прокатиться по волжским волнам - заплатить за поездку транспортной картой "Якарта". Тогда путешествие обойдется в 44 рубля. Правда, эта "гибкость" пока касается только внутригородских маршрутов. Пригородные пассажирские перевозки просто подорожали примерно на девять процентов.

    В Рыбинске 1 мая старенькая "Мошка" (теплоход МО-513) снова связала микрорайон Переборы с расположенным напротив Юршинским островом, немногочисленные жители которого добираются до "большой земли" только по льду, а летом на лодках и на этом небольшом теплоходике. С 9 мая выйдет в первый рейс "Метеор-218", который соединит райцентр Брейтово, Рыбинск и Ярославль. 10 мая теплоход "Московский-7" отправится из Рыбинска до пристани Колхозник (село Хопылево, где был крещен будущий адмирал Федор Ушаков).

    В Тутаеве, разделенном Волгой на две части, с середины апреля берега соединял городской теплоходик "Борис Кустодиев", а с 1 мая благодаря финансовой помощи правительства области начал работу грузопассажирский паром. То есть теперь не только пешеходы смогут без проблем перебираться на другой берег, но и автомобилистам не придется ездить из левобережной части города в правобережную и наоборот через Ярославль. Только вот, если "Борис Кустодиев" возил пассажиров за 35 рублей, паром будет это делать за 45. Судя же по транспортному ценнику, такие поездки вряд ли станут массовыми: провоз велосипеда обойдется в 50 рублей, мотоцикла, мотороллера, скутера, любой тележки - в 90, мотоцикла с коляской - в 150, автомобиля до 1500 килограммов без нагрузки - в 280 рублей. Для транспорта потяжелее - и ценник соответствующий.

    Кстати, к концу лета в Тутаеве должны появиться два новых причала. В администрации Тутаевского района пояснили, что проектно-сметная документация разработана, и скоро будет объявлен аукцион. Пока же, на весь начавшийся сезон навигации, их функцию будут выполнять временные дебаркадеры.

    Власти региона, кроме того, заявляют о намерении в ближайшей перспективе построить новые универсальные причалы в Угличе, Пошехонье, поселке Красный Профинтерн и селе Брейтове - в частности, для приема круизных судов.

    - Круизный туризм высоко востребован. В 2022 году по сравнению с предыдущим аналогичным периодом число туристов, посетивших наш регион на круизных теплоходах, выросло с 252 до 342 тысяч человек, то есть на 35 процентов, - говорит первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Развитию этого направления в регионе мы уделяем особое внимание. Создаем причальную инфраструктуру на Волге и новые возможности для круизных путешествий.

    В региональном департаменте туризма сообщили, что компания "Водоходъ" прорабатывает возможность организации круизов выходного дня из Ярославля в Кострому с посещением Плеса и Тутаева на теплоходе "Семен Буденный". Пассажиры круизных теплоходов в этом году также получат возможность посетить научный поселок Борок, расположенный на месте одноименной дворянской усадьбы, последним владельцем которой был революционер-народник, председатель Русского общества любителей мироведения, философ и ученый Николай Морозов.

    Что же касается остановок на пригородных и внутригородских маршрутах, которые стартуют из того же Ярославля, то там речные трамвайчики по-прежнему причаливают "носом в берег", для чего береговые линии пришлось немного подкопать. Из-за ужесточения требований к плавучим причалам на промежуточных остановках (они, как самоходные суда, должны быть со специальным оборудованием и экипажем) ярославские речники еще в прошлом году перешли на такой вариант причаливания. По этой причине от одной остановки - Свободный труд на линии до Толги - даже пришлось отказаться: там берег слишком каменистый, и носом подойти нельзя. Что, конечно, вызывает недовольство пассажиров, особенно дачников.

    "Установите, пожалуйста, пристань на Верхнем острове. Это самые первые дачи в Ярославле, очень много пожилых граждан, которые не могут попасть на дачу, так как не могут физически зайти на теплоход с берега. В прошлом году было просто безобразие", - написала на странрице ярославского речного порта в соцсети пользователь с ником Tatyana Kuzmina.

    "Обещали пристань на остановке Свободный труд, но в расписании нет ее, очень жаль, удобно было", - печалится Olga Bychkova.

    Повезло пока только Толге, где расположен Свято-Введенский Толгский женский монастырь - место паломничества и верующих, и туристов. Причал стоимостью около 28 миллионов рублей для этой остановки сейчас строят в судоремонтных мастерских Ярославского речного порта. Примерная дата его установки - середина июня.

    Кстати

    По данным департамента туризма Ярославской области, круизные теплоходы в регионе принимают Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич, Мышкин и парк-отель "Бухта Коприно" в Рыбинском районе. В 2022 году теплоходы заходили в города Ярославской области более 2,2 тысячи раз. Лидером по количеству судозаходов традиционно стал Углич, который посетили почти 130 тысяч гостей на 724 теплоходах. Вторым по популярности стал Мышкин, принявший 568 теплоходов и более 80 тысяч гостей. На третьем месте Ярославль: 534 теплохода и почти 67 тысяч туристов.

    Поделиться