Поделиться

    Бессмертный полк начал онлайн-шествие в СУЭК

    Портреты родственников, прошедших Великую Отечественную войну, ковавших Победу в тылу, чьи внуки и правнуки сейчас трудятся в компании "СУЭК-Кузбасс", вновь в строю Бессмертного полка.
    Пресс-служба "СУЭК-Кузбасс"

    С первых дней мая в группе "СУЭК-Кузбасс" во ВКонтакте транслируются карточки ветеранов. В них - фотографии, порой чудом сохранившиеся, а также краткие сведения о боевом пути. Сотрудники, принявшие участие в акции, по крупицам собирали информацию о своих родных. Одним удалось сделать это более полно - остались зафиксированные воспоминания героя, фотоснимки. Часть значимой информации почерпнута из федерального онлайн-хранилища документов "Подвиг народа": о месте службы, боевых наградах и подвигах.

    Среди портретов в строю Бессмертного полка - сапер-разведчик Анкудинов Михаил Исаевич. Его внучка - подземный контрольный мастер ОТК ЦУХЛ Ирина Анкудинова. "Я была еще ребенком, когда дедушка ушел из жизни, но помню, что о войне он не любил говорить. Так что сведения о его боевой биографии - из оставшихся документов и наградных листов. Например, в одном из них говорится, что за 26 выходов в саперскую разведку обезвредил 45 немецких мин и поставил наших 480 мин. 2 июня 1943 года у деревни Самара ночью под сильным огнем поставил 60 мин, был ранен. Помню, что его очень беспокоило то полученное ранение. 9 Мая для нас - очень важная дата. Всей семьей мы участвуем в шествии Бессмертного полка и обязательно посещаем в этот день могилу дедушки", - рассказала Ирина Михайловна.

    Особенно трогательна память о предках, которые пали в годы Великой Отечественной войны. Они так и не узнали, что Победа - за нами. "Погиб в 1943 году…", "Похоронен в братской могиле…", "Умер от ран в госпитале" - миллионы молодых жизней остановились этими словами. И среди родных сотрудников компании "СУЭК-Кузбасс" таких, оставшихся навсегда молодыми дедушек, очень много. О бережном отношении к памяти своих предков красноречиво говорят снимки из домашних архивов. Их берегут от выцветания, переводят в цифровой формат, реставрируют и вглядываются в лица в поисках знакомых черт.

    В составе героического полка встречаются и портреты с женскими лицами. Во время войны многие из них сражались на передовой наравне с мужчинами, трудились в госпиталях, а еще взяли на себя тяжелую работу в колхозах, на заводах, в шахтах. Их трудовой подвиг также почетен и ценен, потому сегодня их фотографии стоят в одном ряду с фронтовиками.

    Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Бессмертный полк вышел и на экраны, размещенные на административных зданиях и внутри предприятий Компании. В память о своих родных сотрудники "СУЭК-Кузбасс" размещают снимки и сведения на личных страницах в социальных сетях, носят именные бейджи с портретами своих героев.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

    Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК - Кузбасс"

    Поделиться