В России начнут готовить дизайнеров беспилотников

03.05.2023 / 18:58
Сергей Пятаков/ РИА Новости
В Университете науки и технологий МИСИС с этого года начнут готовить специалистов в области промышленного дизайна беспилотников. Направление "Дизайн средств беспилотного транспорта" откроется в магистратуре "Промдизайн и инжиниринг".

Первые беспилотные автомобили появились на дорогах общего пользования в России еще несколько лет назад. А теперь беспилотники суперактивно осваивают российское небо, становятся все более необходимыми для самых разных отраслей народного хозяйства. Сформирован национальный проект по развитию беспилотных авиасистем. Как сообщили в пресс-службе правительства России, он должен быть утвержден до 1 сентября 2023 года.

Словом, проектирование беспилотных транспортных средств - одно из ключевых направлений развития современного машиностроения. И, естественно, остро встал вопрос подготовки профильных специалистов.

Как говорит Татьяна Карпова, директор образовательных программ Gaskar group - индустриального партнера образовательной программы НИТУ МИСИС, от которого будут поступать первые задачи студентам, становится очевидным формирование новой профессии - специалист по летающим робототехническим платформам. "Он, в отличие от внешнего пилота, управляющего беспилотником, программирует, вносит изменения в аппарат (интегрирует датчики, сенсоры, манипуляторы, камеры и т.д.), работает с железом, модернизирует дрон в летающего робота, в "умную" сторону в связке "софт+железо", - подчеркивает директор.

Но беспилотники это не только почтовые роботы, сельскохозяйственные дроны, грузовики, доставщики и др. Это и сервисная инфраструктура, новые правила взаимодействия, современный пользовательский опыт. В вузе подчеркивают: все это сфера компетенций промышленного дизайнера в контексте проектирования беспилотного аппарата. Кроме того, такие специалисты должны хорошо разбираться в технических особенностях конструкций, видеть уязвимости технологий и четко понимать реальную элементную базу.

По словам Елены Пантелеевой, руководителя магистерской программы, директора по развитию Национального центра промышленного дизайна 2050.ЛАБ, с увеличением задач и расширением функционала дронов, возрастает спрос на узконаправленных специалистов. "Мы с партнерами решили восполнить этот пробел и начать подготовку кадров, которые гарантированно будут востребованы рынком", - замечает руководитель.

Кстати, по оценкам экспертов, стартовая зарплата такого специалиста составляет от 80 до 140 тыс. рублей.

На чем сосредоточат свое внимание в первоначальных разработках магистранты? Это малые дроны для автономного мониторинга тоннелей и метрополитенов, очистки и ремонта внутреннего диаметра трубопроводов, обслуживания конвейерных линий в производственных цехах, бесконтактной доставки грузов внутри помещений.

Также со следующего учебного года в программе магистратуры будут треки "Промдизайн и инжиниринг" (4 семестра), и "Технологические процессы в дизайне" (2 семестра), которые готовят промышленных дизайнеров, но с разной специализацией.

Поделиться