04.05.2023 23:07
    Поделиться

    Что подготовили московские театры и концертные залы ко Дню Победы

    Хибла Герзмава и Василий Ладюк приготовили концерт к 9 Мая.
    Хибла Герзмава и Василий Ладюк приготовили концерт к 9 Мая. / Елена Бледных

    Театр "Геликон-опера": "Классика побед", 5 мая. Концертный зал "Зарядье": "Песни о войне и мире", 7 мая; программа "Нам дороги эти позабыть нельзя...", 9 мая. Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко: вечер "Где-то далеко, в памяти моей", 8 мая

    В этом году наша страна отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Великая музыка о Великой победе в эти праздничные дни будет звучать повсюду. В самые лихие времена она утешала, воодушевляла, укрепляла веру, дарила надежды и мечты, поэтому лучшие из лучших мелодий стали символом Великой Победы.

    В честь праздника в "Геликоне" прозвучат шедевры русской академической музыки Чайковского и Прокофьева: кантаты "Москва" и "Александр Невский", фрагменты из оперы "Война и мир" и торжественная увертюра "1812 год" - художественный руководитель проекта Дмитрий Бертман, за дирижерским пультом будет Валерий Кирьянов, режиссер Илья Ильин.

    Концертный зал "Зарядье" представляет две программы к 9 Мая. Сначала в камерной, душевной обстановке, что особенно ценно, совсем юные певцы, которые учатся в Молодежной оперной программе Большого театра, споют всеми любимые песни Пахмутовой, Дунаевского, Хренникова и других авторов, а также практически неисполняемую ныне каватину Невесты из симфонии-кантаты "На поле Куликовом" Шапорина. А уже в День Победы именитые певцы - баритон Василий Ладюк, тенор Игорь Морозов и бас Алексей Тихомиров в сопровождении оркестра и хора (дирижер Николай Азаров) исполнят песни, ставшие частью истории нашей страны: "Священная война", "Синий платочек", "Темная ночь", "Смуглянка", "Соловьи", "Журавли", "Горячий снег", "Огонек"... С этими песнями люди шли на подвиг, приближали победу в тылу и ждали возвращения любимых с фронта.

    А первая оперная певица России, солистка оперной труппы МАМТа Хибла Герзмава традиционно в праздничный день делает что-то эксклюзивное для своих поклонников. Несмотря на успех планетарного масштаба, она сохраняет верность своему родному Московскому музыкальному театру имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, на подмостках которого ею сделано почти два десятка партий. А к такому важному и дорогому для нашей огромной страны дню в тандеме с известным пианистом и джазовым импровизатором Олегом Аккуратовым она подготовила лирическую программу "Где-то далеко, в памяти моей" в двух вариантах - филармоническом и театральном, над которым вместе с певицей работали руководитель оперной труппы и главный режиссер МАМТа Александр Титель и главный художник театра Владимир Арефьев. В ее основе советская песенная классика 40-70-х годов XX столетия, а в качестве названия выбрана строка из феноменальной песни Микаэла Таривердиева и Роберта Рождественского. Она впервые прозвучала лишь в 1973 году в исполнении Иосифа Кобзона в культовом телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Всего Хибла Герзмава для своего вечера выбрала около трех десятков пронзительных и всеми любимых композиций.

    Поделиться