04.05.2023 17:03
    Поделиться

    Зеленский потребовал от НАТО четкого сигнала о вступлении Украины в альянс после конфликта

    Украина хочет сейчас получить от НАТО четкий сигнал о том, что по окончании конфликта с Россией она будет принята в ряды членов альянса. Об этом заявил президент Украина Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Нидерландах, куда он прибыл с визитом.

    По его словам, украинские власти являются "реалистами" и понимают, что во время конфликта страна не сможет войти в альянс.

    Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке в сентябре прошлого года. На тот момент Зеленский заявлял, что Украина, по его мнению, "уже прошла свой путь в НАТО" и "уже доказала свою совместимость со стандартами" альянса. Никаких подвижек с заявкой Киева до сих не произошло.

    На словах генсек НАТО Йенс Столтенберг поддерживает вступление Украины в альянс, однако известно, что мандат Столтенберга заканчивается 30 сентября этого года и он не хочет далее задерживаться на посту. Кроме того, Столтенберг обращал внимание Зеленского на тот факт, что сейчас украинскому президенту стоит думать о сохранении собственного государства, а не о членстве в НАТО.

    Поделиться