COVID-19 никуда не денется, c этим вирусом нам придется сосуществовать
    Сенатор Владимир Круглый - о решении ВОЗ по пандемии COVID: Сразу возникнет вопрос - надо проходить теперь вакцинацию или нет
    Council.gov.ru/ wikipedia.org
    05.05.2023 19:29
    05.05.2023 19:29
    Поделиться
    Решение Всемирной организации здравоохранения о завершении пандемии отражает фактическую ситуацию. Действительно, во всех странах из-за того, что коронавирус мутировал, болеют ковидом существенно меньше, сократилось и число пациентов, которые нуждаются в интенсивной терапии, кислородной поддержке. Стала заметно меньше летальность от вируса.

    Для людей эта инфекция встала в один ряд, например, с гриппом. По поводу сезонности COVID-19 у меня лично есть сомнения: не видно, что вспышки инфекции напрямую связаны с этим фактором, скорее - с появлением новых штаммов, с мутацией самого SARS-CoV-2.

    Есть некие подъемы и спады, не связанные четко именно с сезонностью, как это бывает при гриппе и других респираторных инфекциях.

    С этим вирусом нам придется сосуществовать, он никуда не денется. Но в нынешнем виде COVID-19 - уже не "новая коронавирусная инфекция", она встала в ряд с другими заболеваниями, которые не вызывают таких серьезных потрясений в мировом сообществе, как мы наблюдали последние три года.

    У многих сразу возникнет вопрос - надо проходить теперь вакцинацию или нет? Хотя теперь ситуация другая, я убежден, что прививаться от коронавируса нужно регулярно так же, как мы прививаемся от гриппа или от кори. Необходимость в прививке не вызывает сомнений!

    Другой вопрос - чем прививаться? Использовать вакцину Sputnik V, которая создана для профилактики штамма "Дельта", наверно, не совсем правильно. Желательно прививаться именно той вакциной, которая имеет компонент против актуальных штаммов коронавируса. Здесь, конечно, полная аналогия с гриппом, но у нас такой вакцины пока нет.

    Ученые заверяют, что могут оперативно сделать вакцину под самый "свежий" штамм, но есть мешающий этому пробел в законодательстве. Сейчас же процесс введения в оборот новых вакцин достаточно длительный.

    И это, конечно, ответственность в том числе и нас, парламентариев, чтобы была необходимая нормативная база, какие-то правовые акты, которые позволят быстро вводить в клинический оборот новые виды вакцин, адаптированные уже к нынешним штаммам. А с какой частотой нам придется прививаться, зависит от того, как будет развиваться ситуация дальше. Раз в год, вероятно, это делать придется.

    Владимир Круглый
    Сенатор, заслуженный врач РФ
    Поделиться