06.05.2023 22:28
    Поделиться

    МИД РФ: За теракт против Прилепина ответственны не только власти Украины, но и их западные покровители

    В МИД России считают покушение на писателя Захара Прилепина террористическим актом, организованным и исполненным киевским режимом, за которым стоят западные кураторы. Такое заявление опубликовано на официальном сайте ведомства вечером в субботу.

    "Теракт против Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 года активно насаждался на Украине, став базовым рефлексом киевского режима", - говорится в заявлении.

    Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, как в августе 2022 года диверсанты киевского режима подорвали автомобиль российской журналистки Дарьи Дугиной, в марте 2023 года покушались на жизнь основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева, а недавно убили военкора Владлена Татарского. "Ответственность за террористические акты лежит не только на украинских властях, но на их западных покровителях, в первую очередь на США", - подчеркнули в МИД РФ.

    В министерстве напомнили о базе "Миротворец", которую исполнители покушений используют при планировании терактов. Страны Запада сознательно игнорировали требования закрыть данный ресурс и предпринять шаги по другим преступлениям украинских властей, отметили в МИД России.

    Дипломаты пожелали Прилепину скорейшего выздоровления, а также выразили соболезнования родным и близким находившегося в машине с писателем ветерана боевых действий ЛНР Александра Шубина.

    Поделиться