07.05.2023 11:05
    Поделиться

    "Рос тихим и застенчивым". В спецслужбах рассказали о личности устроившего бойню в Техасе

    Полиция и агенты ФБР рано утром в воскресенье обыскали дом подозреваемого в стрельбе в торговом центре в Техасе, которому, согласно отчету, было около 30 лет, и он жил со своими родителями.

    Через несколько часов после того, как вооруженный преступник из автоматической винтовки хладнокровно убил восемь человек и ранил семерых в торговом центре в Аллене, офицеры прибыли в дом в Далласе, где нападавший проживал со своими родственниками, сообщает телеканал WFAA. Его инициалы и национальность не разглашаются следователями. В сообщении говорится, что представители спецслужб разговаривали с семьей через переводчика.

    Соседи рассказали телеканалу, что мужчине было около 30 лет, и он жил там столько, сколько они себя помнят. Они сообщили, что "он был очень тихим и застенчивым", часто носил какую-то камуфляжную форму, хотя с оружием его никогда не видели. По словам соседей, его серый Dodge Charger всегда был припаркован перед домом, хотя в последние недели он и его машина отсутствовали. Они добавили, что у него и семьи никогда не было каких-либо проблем в доме или с полицией.

    Около 15.36 в субботу стрелок припарковался за пределами торгового центра Аллена, который находится в 40 километрах от Далласа, и открыл беспорядочный огонь. Офицер полиции Аллена, который находился в торговом центре, услышал выстрелы и побежал на их звук. Он противостоял стрелку и "нейтрализовал угрозу", заявил журналистам начальник полиции Аллена Брайан Харви на брифинге для прессы.

    Видео, циркулирующее в социальных сетях, показывает тело мужчины, застреленного в результате инцидента, который предположительно был убитым стрелком. На нем надета военная тактическая экипировка. На заднем плане можно увидеть несколько автомобилей с маркировкой из полицейского управления Аллена, припаркованных поблизости. Позади мужчины, одетого во все черное, заметен автомат, лежащий на земле. По словам Харви, следователи считают, что стрелявший действовал в одиночку. На данный момент мотив его действий остается неизвестным.

    США устанавливают рекордные темпы массовых убийств в 2023 году, которые повторяются примерно раз в неделю в этом году. Массовые бойни в Америке унесли 88 жизней в результате 17 массовых убийств за 111 дней. Каждый раз применялось огнестрельное оружие.

    Дети в начальной школе в Нэшвилле, застреленные в обычный понедельник. Рабочие фермы в Северной Калифорнии, погибшие на рабочем месте из-за чувства обиды на них стрелка. Танцоры в бальном зале за пределами Лос-Анджелеса, убитые во время празднования китайского Лунного Нового года. Только за последнюю неделю четыре человека были убиты и 32 ранены в Дадевиле в штате Алабама во время выпускной вечеринки. А мужчина, только что вышедший из тюрьмы, застрелил четырех человек, в том числе своих родителей, в Боудойне в штате Мэн, прежде чем открыть огонь по автомобилистам.

    2842 человек погибли в результате массовых убийств в США с 2006 года, согласно базе данных, которую ведут Associated Press и USA Today в партнерстве с Северо-восточным университетом.

    Убийства происходят с ошеломляющей частотой в этом году: в среднем раз в 6,53 дня, согласно анализу данных The AP/USA Today. Только 2009 год был отмечен таким количеством таких трагедий за тот же период времени.

    Верховный суд США в прошлом году установил новые стандарты для пересмотра национальных законов об оружии, тем самым поставив под сомнение ограничения на огнестрельное оружие по всей стране, заключают аналитики.

    Поделиться