08.05.2023 09:10
    Поделиться

    "Озлобленный одиночка". Убивший 8 человек житель Техаса был уволен из армии из-за проблем с психикой

    Стрелок, который убил восемь человек и ранил семерых, прежде чем был застрелен полицией в торговом центре Техаса, был идентифицирован как 33-летний охранник Маурисио Гарсия, сообщает Департамент общественной безопасности Техаса.

    Дом в Далласе, где он проживал с родителями, обыскала полиция. Офицеры, которые общались с родителями нападавшего через переводчика, проверили мотель, где подозреваемый забронировал длительное пребывание, сообщили источники в правоохранительных органах. Соседи Гарсии рассказали, что он водил серый автомобиль Charger, который всегда оставлял перед домом, но в последние несколько недель они не видели ни его, ни машину.

    В доме Гарсии полиция нашла не только винтовку, но и несколько единиц оружия, в том числе пистолет и боеприпасы, сообщает NBC News.

    Соседи отметили, что они никогда не видели Гарсию с оружием в доме его родителей и не помнят никаких инцидентов с его участием. У Гарсии не было серьезной криминальной истории. Он работал охранником, хотя и неясно, где именно в последнее время. Согласно базе данных центра по безопасности Texas Online Private Security, он имел лицензию для работы охранником с апреля 2016 года по апрель 2020 года, и до истечения ее срока у него было три работодателя. Он прошел обучение обращению с огнестрельным оружием в 2015 году, а также дополнительное обучение по владению оружием в 2018 году.

    По данным Washington Post, у Гарсии была обнаружена повязка, указывающая на то, что он был сторонником превосходства белой расы (неонацист). Следователи полагают, что злоумышленник действовал в одиночку, заявил журналистам начальник полиции Аллена Брайан Харви.

    Предварительная информация, полученная в ходе расследования, указывает на то, что подозреваемый служил в армии США в 2008 году и был "уволен из-за проблем с психическим здоровьем", сообщили ABC News источники в правоохранительных органах.

    Следователи обнаружили аккаунты в социальных сетях, связанные с подозреваемым. Среди опубликованных текстов есть нацистские материалы и сообщения, пропагандирующие превосходство белой расы. По словам источников, у злоумышленника в соцсетях не было друзей или соратников, он был "озлобленным на весь мир одиночкой".

    Поделиться