09.05.202309:15

Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Победы

В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма.

Поэтому день Великой Победы стал символом несгибаемой воли белорусского народа перед нечеловеческими испытаниями, воплощением всенародного сопротивления нацизму в любых его обличиях, говорится в поздравлении Александр Лукашенко, с которым он обратился 9 мая к соотечественникам.

"Память о подвиге поколения победителей сквозь время выступает великой объединяющей силой, служит жизненным ориентиром для нас, не знавших ужасов войны и тягот послевоенного восстановления", - подчеркнул белорусский лидер.

Правда Победы и энергия созидания, отмечается в поздравлении, текст которого приводит пресс-служба Лукашенко, помогают белорусам быть сильнее, обеспечивают надежную защиту и процветание родной земли. "Укрепляя ее потенциал и авторитет своими трудовыми победами и достижениями, современники делают все, чтобы никто и никогда не смог нас сломить и уничтожить".

В эти дни Беларусь, говорится в приветственном адресе, отдает дань уважения всем, кто положил свои жизни на алтарь Победы, сокрушил фашистское зло, подарил человечеству мирное будущее.

Пожелав "дорогим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и благополучия, а также счастья, мира и добра каждой белорусской семье", президент заверил, что страна помнит каждого, "кто погиб в годы ВОВ, "кто громил врага на фронте, вел с ним борьбу в рядах партизан и подпольщиков, кто обеспечивал надежный тыл и самоотверженно трудился".

День Победы, отмечают новостные порталы, традиционно отмечается несколько дней в десятимиллионной республике. Во всем регионах Синеокой организуются фестивали, патриотические акции, песенные конкурсы, выставки и информационные часы в школах. А накануне священной даты в белорусских городах проходят народные возложения в местах захоронения воинов, узников концлагерей, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться