09.05.2023 18:46
    Поделиться

    Спортивные организации регионов России переходят на цифровой формат

    Сегодня уже никого не удивить электронным журналом в школе. На цифровой формат работы переходят и детско-юношеские спортивные организации.
    Пензенские гимнастки - одни из сильнейших в стране. Этим видом спорта в Пензе занимаются более пяти тысяч девочек. Начинают - с трех лет.
    Пензенские гимнастки - одни из сильнейших в стране. Этим видом спорта в Пензе занимаются более пяти тысяч девочек. Начинают - с трех лет. / Наталья Саванкова

    В Пензе платформа "Мой спорт" внедряется в качестве регионального оператора работы в государственной информационной системе, которая создана по нацпроекту "Цифровая экономика". Она разработана для юных спортсменов и их родителей, тренеров, спортфедераций и организаций.

    Платформа дает доступ к различным инструментам: расписанию тренировок, журналам и оценкам тренировок, дневникам самоконтроля. Перед разработчиками стояли задачи, чтобы работа в онлайн-системе для спортивных организаций была бесплатной, а подключить к ней можно было бы самое простое оборудование. И они с этим справились.

    67 регионов России перейдут на электронный вид присвоения спортивных разрядов и званий. Процедуру ускорят до семи дней после заявки

    Система "Мой спорт" позволяет создать личный кабинет для федерации или организации спортивной подготовки. Даже у регионального министра есть свой логин и пароль, чтобы в режиме онлайн отслеживать результаты школ и спортсменов, контролировать работу спортобъектов и их загруженность. "Пользователи получат доступ к календарю соревнований и смогут подавать заявки на участие. Будет онлайн-запись в спортшколы. Платформа даст информацию, где идет набор", - пояснила министр физкультуры и спорта области Евгения Бочкарева.

    Пензенские гимнастки - одни из сильнейших в стране. Сегодня этим видом спорта в Пензе занимаются более пяти тысяч девочек. Яна Яценко работает в Спортшколе олимпийского резерва по гимнастике им. Н.А. Лавровой 17 лет. Сегодня снова набрала новичков.

    "Приложение "Тренер" уже скачала. Интерфейс достаточно простой, - говорит Яна Владимировна. - Теперь нужно успевать отмечать всех спортсменов в онлайн-журнале, оценивать их работу на тренировке. Когда это будет налажено, уверена, мы все будем рады избавиться от бумажной работы".

    В регионе - 84 спортивные федерации. С каждой из них проводят обучающие вебинары. "Наша задача - настроить систему до конца года, чтобы решить все сложности с оформлением документов. Тогда спорт станет ближе к людям", - говорит Евгения Бочкарева.

    Поделиться