10.05.2023 08:28
    Поделиться

    Эксперты: ИИ представляет экзистенциальную угрозу и риск для здоровья миллионов

    Искусственный интеллект (ИИ) может нанести вред здоровью миллионов и создать экзистенциальную угрозу человечеству, заявили врачи и эксперты в области общественного здравоохранения, призывая приостановить его разработку до тех пор, пока он не будет регулироваться.

    ИИ может произвести революцию в здравоохранении, улучшив диагностику заболеваний, найдя лучшие способы лечения пациентов и предоставив помощь большему количеству людей. Однако развитие искусственного интеллекта также может оказать негативное воздействие на здоровье, считают медицинские работники из Британии, США, Австралии, Коста-Рики и Малайзии, обнародовавшие свои выводы в журнале BMJ Global Health.

    По оценке экспертов, риски, связанные с медициной и здравоохранением, "включают в себя возможность того, что ошибки ИИ могут причинить вред пациенту, вызвать проблемы с конфиденциальностью и безопасностью данных, а также усугубят социальное неравенство и неравенство в отношении оказания медицинской помощи".

    При этом, по их словам, одним из примеров вреда было использование пульсового оксиметра, управляемого искусственным интеллектом, который завышал уровень кислорода в крови у пациентов с более темной кожей, что приводило к недостаточному лечению их гипоксии. Ученые также предупредили о более широких глобальных угрозах со стороны ИИ для здоровья и даже существования человека.

    ИИ может нанести вред здоровью миллионов через социальные детерминанты здоровья посредством контроля и манипулирования людьми, использования смертоносного автономного оружия и последствий массовой безработицы для психического здоровья, если системы на его основе вытеснят большое количество работников, отмечает Guardian.

    Угрозы также могут возникнуть из-за потери рабочих мест, которая будет сопровождать широкое внедрение технологий искусственного интеллекта, по оценкам, в ближайшее десятилетие их будет от десятков до сотен миллионов. "Хотя прекращение монотонной, опасной и неприятной работы принесло бы много пользы, мы уже знаем, что безработица тесно связана с неблагоприятными последствиями для здоровья и поведения", - пояснили эксперты.

    Поделиться