10.05.2023 03:25
    Поделиться

    Греческий экс-генерал Христу: У Киева нет возможностей для масштабного контрнаступления

    Киевские власти не располагают возможностями для масштабного контрнаступления. Такое мнение выразил генерал-майор ВВС Греции в отставке, генеральный секретарь греко-российского союза Павлос Христу.

    По его словам, сейчас бои ведутся в основном на юге, на ограниченной территории. "Поэтому до сих пор Украина держится. Если поле расширится до театров действий, украинская армия не сможет ответить", - цитирует Христу РИА Новости.

    Экс-генерал уверен, что в случае открытия другого фронта Украина вряд ли сможет выстоять даже с помощью западных стран. Впрочем, считает он, в какой-то момент Киев может начать контрнаступательную операцию, но генеральное наступление на всех фронтах не осуществимо. "Военный механизм Украины не располагает такими возможностями", - подчеркнул Христу, добавив, что киевским властям следует пойти на переговоры о заключении соглашения.

    Ранее военный аналитик Роман Насонов заявил, что ВСУ подготовили к контрнаступлению около 80 тысяч бойцов. Однако, по его мнению, этого количества солдат не хватит, чтобы прорвать оборону российских войск.

    Между тем в Киеве отметили, что контрнаступление ВСУ не стоит рассматривать в качестве решающего сражения. "Это не вопрос одной недели, одного дня или месяца", - констатировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

    Поделиться