10.05.2023 10:07
    Поделиться

    В Приамурье усовершенствуют разгрузочный жилет для бойцов СВО

    В Амурской области разрабатывают новый удобный разгрузочный жилет для бойцов, участвующих в специальной военной операции. Этим занимаются преподаватель Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) Павел Мехеенко и женщины-швеи.

    Идея усовершенствовать разгрузку появилась у Павла Мехеенко после участия в боевых действиях, сообщает РИА Новости. Каска, бронежилет и боекомлект достаточно объемные, надеть заводскую разгрузку на них довольно сложно. Павел решил изменить способ регулировки строп и обратился в общественную организацию "Женсовет Благовещенского района" за помощью.

    - С нашим координатором по швеям мы приехали, переговорили, образец посмотрели. Я его передала в Амурский госуниверситет. Сейчас по данному образцу отшивается разгрузка. Также там помогут в составлении технической документации, - рассказала руководитель женсовета Евгения Пушина.

    Разгрузку продолжают улучшать. В своей версии преподаватель военного училища использовал парашютную стропу, но в новом варианте применяется другая. Главное усовершенствование - расположение кармашков. Они будут находиться под рукой. Так удобнее доставать и менять магазин в автомате, появляется защита той части тела, которая не закрыта бронежилетом. Кроме того, новое расположение значительно удобнее, когда солдату приходится ползти по-пластунски.

    Сейчас делаются пробные эскизы на отшивку и апробируется стропа. Первые партии пойдут в ДВОКУ.

    Ранее "РГ" писала, что семейная пара врачей из Благовещенска разработала свою версию кровоостанавливающих жгутов. Дмитрий и Марина Вяткины наладили их производство с помощью 3D-принтера.

    Поделиться