10.05.2023 12:25
    Поделиться

    Сериал о ситуации в Ираке и документальный фильм об Андрее Вознесенском: какие премьеры подготовил Первый канал

    Первый канал

    Сериал "Трейдер" - на Первом канале 15-18 мая в 22.00

    Сергей Пускепалис, Михаил Гаврилов, Агния Дитковските - звезды многосерийного фильма "Трейдер", премьера которого состоится на Первом канале. По жанру картина - шпионский детектив, действие которого охватывает период с 1995 по 2003 годы.

    Главный герой - молодой амбициозный нефтетрейдер Олег Нестеров - оказывается вовлеченным в шпионские игры между спецслужбами России и США во время правления Саддама Хуссейна и становится непосредственным участником исторических событий, связанных с падением режима и началом войны в Ираке.

    Принципиальный и неопытный Олег постоянно сталкивается со сложным выбором: коррумпированный начальник или криминальный партнер, предавшая невеста или чужая жена, равнодушие к бедам простых людей или соучастие в государственных преступлениях, деньги или любовь, правда или свобода… Основные события многосерийного фильма разворачиваются в России, Ираке и США.

    Сценарист сериала - Нина Бухман, она же писала сценарий для многосерийной мелодрамы "Анатомия сердца". Режиссер - англичанин Энтони Уоллер, который вырос в Ливане. Он известен по таким работам, как "Немой свидетель", "Американский оборотень в Париже", "Виновный", "Ужас на глубине 9 миль". Также он продюсировал российскую драму "Гагарин. Первый в космосе".

    В главной роли Михаил Гаврилов, известный по проектам "Вампиры средней полосы", "Журавль в небе", "Мертвое озеро" и другим. В сериале сыграл и Сергей Пускепалис, для которого эта работа стала одной из последних. Артист погиб в автокатастрофе 20 сентября 2022 года на 57-м году жизни.

    В сериале снимались как российские, так и зарубежные артисты: помимо уже названных - Анна Попова, Федор Лавров, Любовь Германова, Александр Соколовский, Виталий Коваленко, Вячеслав Чепурченко, Юрий Беляев, Юрий Назаров и другие.

    Главу ЦРУ Алекс Патерсон играет английская актриса Каролайн Гудолл ("Список Шиндлера", "Хантер киллер", "Лучшее во мне"). Главного американского разведчика играет израильский актер Анхель Бунани ("Фальшивый флаг", "Кондор"). В фильме также снимались: французская актриса Элена Субейран ("Шоколад", "Корона"), американский актер Кори Джонсон ("Титан", "Джеки", "Эволюция Борна") и Хишам Сулейман, израильский актер, звезда первого сезона "Фауды".

    Энтони Уоллер - режиссер - говорит о том, что "Трейдер" - это очень амбициозный сериал. Его события затрагивают почти десять лет (1995-2003 годы) и происходят в восьми странах. "Проект повествует о событиях, связанных с поиском оружия массового уничтожения в Ираке, о свержении Саддама Хусейна, как и о разных взглядах русских и американцев на систему взаимоотношений с Ближним Востоком. Русские хотят установить там новые торговые отношения, американцы - защитить свои финансовые связи и интересы, соответственно, возникает конфликт. Но есть и третья сторона, это те, кто оказался меж двух огней - арабское сообщество. И один из основных плюсов "Трейдера" - это рассказ истории с трех разных точек зрения. Актеры в сериале в основном говорят на трех языках - русском, английском и арабском, периодически также звучит французская и испанская речь. А в общей сложности в "Трейдере" участвует 250 актеров с репликами в кадре", - слова Уоллера.

    Смотрите также

    Премьера документального фильма "3723 Вознесенский". На Первом канале 11 мая в 00:00; 14 мая в 14:15

    Картина приурочена к 90-летнему юбилею поэта Андрея Вознесенского. 1 апреля 1976 года астроном Николай Черных в Крымской обсерватории открыл малую планету, которой присвоили номер 3723 и назвали в честь советского и российского поэта Андрея Вознесенского. Отсюда возникло название фильма и прием повествования: рассказать нашим современникам об этом уникальном поэте, как о планете, которая до сих озаряет всех ярким светом, подтверждая космический масштаб личности Вознесенского.

    Авторы фильма сделали так, чтобы через интервью разных лет и публичные выступления поэта Вознесенский сам рассказал зрителям о важных событиях своей личной и творческой жизни. В фильм вошли уникальные хроникальные кадры встречи Вознесенского с голливудскими актерами Шэрон Стоун и Дастином Хоффманом в Нью-Йорке. Впервые своими воспоминаниями делится Леонид Богуславский, пасынок поэта.

    В фильме принимают участие: Зоя Богуславская, вдова А. Вознесенского, актер Вениамин Смехов, музыкант Стас Намин, представитель Дома Пьер Карден (Франция) Галина де Буард, поэт Татьяна Щербина, директор центра Вознесенского Ольга Варцева, поэты Денис Сорокотягин и Родион Прилепин, пианист группы "OQJAV" Ярослав Тимофеев и другие. Автор сценария - Лариса Максимова. Режиссер - Валерий Белов. Продюсеры - Наталья Иванова и Мария Ксинопуло.

    Кроме того, Первый канал 14 мая в 15:20 представляет знаменитый спектакль Ленкома 1981 года - режиссера Марка Захарова, композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского. Зрители увидят культовую рок-оперу "Юнона и Авось" в телеверсии, снятой к ее 20-летнему юбилею - с Николаем Караченцовым (граф Резанов), Анной Большовой (Кончита), Виктором Раковым (Человек от театра), Дмитрием Марьяновым (Первый сочинитель), Павлом Смеяном (Первый солист) и другими звездами.

    Поделиться