В Беларуси началась активная подготовка девушек по программе "космонавт-исследователь"

Олег Новицкий - российский космонавт родом из Беларуси. А совсем скоро в космос может полететь белорусская девушка-космонавт.
Олег Новицкий - российский космонавт родом из Беларуси. А совсем скоро в космос может полететь белорусская девушка-космонавт. / Роскосмос
Дальнейшее развитие совместной группировки спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, подготовку белорусского космонавта, развитие сотрудничества по многим направлениям в космической сфере в Минске обсудили на очередном заседании рабочей белорусско-российской группы по космосу, в которую входят представители НАН Беларуси и Госкорпорации "Роскосмос". Справедливо будет сказать, что космос, космические программы - одна из тем, давно и прочно объединяющих Беларусь и Россию. По союзной линии реализовано семь таких глобальных проектов, и в этом году выполняются еще два - "Интеграция-СГ" и "Комплекс-СГ".

На будущее у двух стран, убежден академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин, большие планы. В частности, идет работа над новыми спутниками. Один из них с разрешением 0,5 метра и затем - со сверхвысоким разрешением 0,35 метра.

- Первый из них в составе российской группировки спутников будет запущен в ближайшее время, второй - в течение 5-6 лет. Подчеркну, что таких технологий, как те, что будут использованы при строительстве второго спутника, в мире практически нет. А еще в этом или следующем году в космос отправится второй белорусский студенческий спутник. Также в НАН Беларуси приступают к разработке так называемых микроспутников, которые летают на невысокой орбите. Они применяются для отработки различных технологий и мониторинга, в том числе пространства вокруг АЭС.

В этом или следующем году в космос отправится второй белорусский студенческий спутник

Тема создания белорусско-российского спутника обсуждалась на заседании рабочей группы по космосу. Сейчас на смену эскизному проекту, рассказал ее сопредседатель - начальник управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси академик Петр Витязь, готовится рабочий проект спутника. Соответствующее соглашение подписано в ходе визита российских коллег. Проект реализуется в рамках одной из космических союзных программ. По плану целевая аппаратура спутника будет полностью белорусской, а платформа - российской.

Не менее знаковый совместный проект - подготовка белорусского космонавта. Сейчас идет активная подготовка претенденток. Уже в мае, уточнил Петр Витязь, девушки приступят к обучению по научной программе на базе академических белорусских институтов. В первую очередь это будет космонавт-исследователь. Затем претенденты переместятся в Россию для подготовки на тренажерах. Белорусской девушке-космонавту нужно будет выполнить на орбите целую программу научных исследований в области физиологии, биотехнологий и биопрепаратов, в аграрной сфере, а также провести апробацию приборов и оборудования, предназначенных для работы в космосе. Ставится задача получить весомые результаты.

Космическая отрасль Беларуси, несмотря на относительную молодость (первый спутник был запущен немногим более десяти лет назад), уже внесла значимый вклад в экономику страны. Спутниковая информация используется, чтобы прогнозировать погоду, состояние лесов, пожароопасные ситуации, изучать климатические изменения, прогнозировать урожайность и многое другое. К слову, эксперты говорят, что оправдываемость прогнозов урожайности, получаемых с помощью космической информации, составляет около 80 процентов. Вклад БКА за десять лет эксплуатации как в науку, так и в экономику страны неоценим, подчеркнул Петр Витязь. Так, превышение доходов (то есть то, что выиграла Беларусь с запуском спутника) над расходами на его эксплуатацию составило около 30 млн долларов.

В числе перспективных направлений председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков назвал реализацию национальной космической программы на 2021-2025 годы, развитие белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, применение результатов космической деятельности в интересах различных сфер, включая точное земледелие, цифровизацию, картографирование, изучение Антарктики и т.д. А также развитие национальной системы спутниковой связи и вещания, навигационной, геодезической, системы аэрокосмического образования, разработку новых материалов, используемых при создании космических аппаратов, участие в международных проектах по изучению Луны, Марса и других объектов дальнего космоса.

Компетентно

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

- Сегодня мы прекрасно понимаем, что без развития совместных космических программ, систем связи, быстрого доступа в интернет решение вопросов, которые запрашивают у нас, в частности, аграрии, землеустроители, невозможно. Также мы понимаем, что для повышения обороноспособности двух государств, решения вопросов безопасности Союзного государства не обойдемся без опоры на космический потенциал.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться