10.05.2023 19:21
    Поделиться

    Власти Пакистана ввели армию в Исламабад из-за охвативших город беспорядков

    Пакистанские власти ввели в Исламабад армейские части из-за охвативших столицу беспорядков. Об этом сообщила полиция Исламабада в своем аккаунте в Twitter (заблокирован в РФ).

    "В город введена армия. Войска выдвигаются в разные места [города]. Полицейские рейнджеры и пакистанская армия находятся на месте для поддержания общественного порядка", - говорится в сообщении.

    Полиция Исламабада призывает граждан воздержаться от провокаций, а женщин и детей не выходить на улицы без особой необходимости.

    Беспорядки начались в стране после ареста экс-премьер-министра страны и лидера партии "Движение за справедливость" Имрана Хана. Его сторонники столкнулись с полицией, а также заблокировали основные дороги в ряде городов и штурмовали военные здания в Лахоре и Равалпинди.

    В Карачи, Лахоре и Фейсалабаде полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона манифестантов. На данный момент известно о более чем тысяче задержанных протестантов, также есть как минимум один погибший.

    Имран Хан был смещен с должности премьера в прошлом году после вынесенного ему вотума недоверия со стороны парламента Пакистана. Его обвиняют в организации беспорядков и связи с террористами, а также в растрате средств казны на создание "Университета Аль-Кадир".

    Поделиться