11.05.2023 09:43
    Поделиться

    В каких регионах ожидают роста круизного туризма

    В круизном сезоне-2023 принимающие туристические теплоходы верхневолжские регионы ожидают увеличения числа речных круизов и судозаходов.
    Только за первые дни навигации Тверь и Калязин приняли12 многопалубных теплоходов.
    Только за первые дни навигации Тверь и Калязин приняли12 многопалубных теплоходов. / Правительство Тверской области

    К примеру, в Тверской области только за первые дни навигации, с 29 апреля по 1 мая, по данным регионального Минтуризма, Тверь и Калязин приняли 12 многопалубных теплоходов. В частности, в майские праздники свой первый круиз по маршруту Москва - Тверь совершил туроператор FUN&SUN на теплоходе "Нижний Новгород". Загрузка судна, сообщает Минтуризма, составила 100 процентов.

    - Тверь стала первым городом, который включили в новый туристический продукт компании. Пассажиры первого круиза познакомились с достопримечательностями столицы Верхневолжья, где теплоход остановился на целый день. Проект реализован совместно с судоходной компанией "Водоходъ". В этом сезоне ожидаются еще два захода FUN&SUN в Тверскую область, - сообщили в ведомстве.

    Причем руководство области поставило задачу увеличивать количество заходов круизных судов в порты региона, а также число гостей, посещающих тверские города по воде. Благодаря росту в стране объемов внутреннего туризма в целом, а также усилиям самой области это получается. Так, по итогам 2022 года количество судозаходов в Тверскую область выросло на 17 процентов - до 399. В этом сезоне здесь планируют принять 434 теплохода. Причем лидер в сегменте тверского круизного туризма отнюдь не столица области, а город Калязин, где в прошлом году причалили 242 речных лайнера. Тогда как в самой Твери вставали на стоянку 155 теплоходов.

    Чтобы территория получала от круизов "больше экономики", а путешественники - впечатлений, в регионе, рассказывают в департаменте туризма, продолжат работать над увеличением времени стоянки теплоходов. Оно и сегодня уже немаленькое: если раньше это были два - три часа, то сегодня - семь - девять. И это позволяет прибывшим, допустим, в Тверь путешественникам не только погулять по городу, но и съездить за его пределы - побывать на маршруте "Государева дорога", в Торжке или усадьбе Берново в Старицком округе. В Калязине прогулка тоже не ограничивается лишь осмотром местных достопримечательностей, главная из которых - недавно отреставрированная затопленная колокольня. Туристы могут побывать в более отдаленных музеях и даже на фермах.

    Время стоянки позволяет путешественникам не только погулять по Твери, но и съездить за ее пределы

    Кстати

    В Костроме, по информации департамента экономического развития, число судозаходов тоже в последние годы растет. Так, если в 2019 году их было 367, то в 2021-м - уже 408: теплоходы привезли в древний город почти 60 тысяч туристов. В 2022 году в Костроме круизные лайнеры причаливали 493 раза (83 тысячи туристов). В нынешнем сезоне здесь ожидают не меньше 500 судозаходов.

    Поделиться