11.05.2023 10:08
    Поделиться

    Алтайские студенты разработали проект производства муки из сверчков

    В Барнауле на конкурсе молодежных инновационных проектов, проходившем в Алтайском аграрном университете, в этом году в числе победителей оказался необычный стартап. Студенты агарного колледжа при АГАУ представили проект производства муки из сверчков. Разработчики уверены, что он заинтересует инвесторов, ведь рынок альтернативного белка в России развивается стремительно.

    По данным ФГБУ "Центр Агроаналитики", рынок альтернативной пищевой продукции, заменяющей традиционные животные белки, ежегодно увеличивается на десять-пятнадцать процентов. Такие темпы, конечно, связаны с эффектом низкой базы - эта ниша еще практически не занята. При этом спрос на альтернативные и функциональные продукты питания в стране стабильно растет. С 2019 года, по данным Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов, количество производителей растительного мяса и заменителей других видов традиционной продовольственной продукции увеличилось с трех до 46 компаний. Большинство из них в качестве альтернативы животному белку предлагает растительные продукты. Насекомые пока не в ходу, и, по мнению ряда экспертов, этот вид белкового сырья не скоро станет популярным, поскольку в России нет традиции употребления в пищу сверчков, гусениц и личинок.

    Но предприниматели уже опровергают этот тезис, создавая фермы по выращиванию насекомых для последующей их переработки в пищевые продукты. Как писала "РГ" ("Российская газета - Неделя" N123 от 08.06.2022), первая такая ферма открылась год назад в Новосибирске. Здесь в промышленных масштабах разводят сверчков, и мука из них используется в функциональном питании и производстве кормов для животных. Еще две сверчковые фермы действуют в Подмосковье. Их создатели говорят, что проблема неприятия россиянами еды из насекомых решается очень просто: можно не употреблять их напрямую в пищу, а просто добавлять во многие продукты муку с высоким содержанием протеина. Ведь в килограмме сухой сверчковой массы почти в три раза больше белка, чем в килограмме говядины. При этом расходы на содержание насекомых в десятки раз меньше, чем коров.

    Студенты колледжа АГАУ уверены, что такие бизнес-проекты будут очень востребованы, поэтому и предложили свой вариант сверчковой фермы. Проект под названием "Энтомопротеин" предполагает производство полного цикла - от выращивания сверчков и их переработки до продажи готовой продукции. Ребята сделали упор на экологически чистые технологии. Как рассказала лидер проектной студенческой команды Эвелина Валынкина, при производстве муки не будут использоваться никакие химические препараты и на всех этапах планируется строгий контроль экологической безопасности продукции. Кроме того, разработчики постарались минимизировать затраты, чтобы предлагать конкурентные цены на свой товар.

    - Потенциальные потребители "Энтомопротеина" - магазины спортивного питания, рестораны, пекарни, - отметила Эвелина Валынкина. - Такой продукт необходим людям, испытывающим дефицит белка в рационе, а также спортсменам и всем, кто следит за своим здоровьем. Муку из сверчков можно использовать и как корм для домашних и сельскохозяйственных животных. Не только для аквариумных рыбок и мелких рептилий, но и выращиваемых на фермах птицы, товарной рыбы, пушных зверей.

    Кстати

    Как отметили в Алтайском аграрном университете, разработчики сверчкового стартапа планируют представлять свой проект и на других площадках бизнес-идей. "Они надеются найти инвесторов, готовых открыть производство муки из сверчков", - подчеркнули в вузе.

    Поделиться