11.05.2023 15:05
    Поделиться

    Тест пикапа GWM Poer Kingkong. Что это за зверь

    Корреспондент "РГ" поездил по подмосковным дорогам и бездорожью на самом большом пикапе, официально продающемся в России - GWM Poer Kingkong. Рассказываем об особенностях нового китайского автомобиля.
    Пресс-служба Great Wall

    Модель концерна Great Wall Motor приходит в российской гамме на место пикапа GWM Wingle 7 образца 2018 года. То, что это более современный и модный продукт, видно с первого взгляда.

    В то же время Poer Kingkong длиннее не только всех пикапов Great Wall, но и вообще всех официально продающихся "одноклассников" российского рынка. При габаритах 5641х1880х1815 мм он имеет рекордную для сегмента среднеразмерных пикапов колесную базу (3410 мм), просторную двойную кабину и, что не менее приятно, - презентабельный салон, решенный по канонам кроссоверов новой китайской волны.

    При этом, несмотря на преимущество в габаритах, Poer Kingkong расположится в модельной иерархии чуть ниже родственного пикапа Poer, который в России можно приобрести не только с 6-ступенчатой "механикой", но и 8-диапазонным автоматом ZF.

    Как рассказал старший специалист по продукту Алексей Тувин, два пикапа специально развели по оснащению, опциям и цене, чтобы они не вступали во внутримодельную конкуренцию.

    Харизма Кинг-Конга
    Фото: Пресс-служба Great Wall

    Мифическая обезьяна Кинг-Конг считается одним из самых популярных персонажей массовой культуры 20 века. И это имя, само по себе, работает, подогревая интерес покупателей. Габариты пикапа внушают уважение, а брутальный фасад нет-нет, да заставит соседей по потоку уступить дорогу. Дорожный просвет, правда, далеко не рекордный - 200 мм, а угол въезда и съезда тоже не самые внушительные - 25° и 20° соответственно из-за большого межосевого расстояния. Впрочем, эта модель позиционируется не как аппарат для джиперов, а, скорее как машина для бизнеса и активного отдыха.

    Само собой, инженеры позаботились о практичности. К примеру, фары здесь галогенные, читай - не "разорят" в случае замены, и при этом достаточно эффективные в темное время суток. "Противотуманки" имеют функцию подсветки поворотов. Обзорность - на хорошем уровне. Рама и шасси с пружинной передней подвеской и неразрезным задним мостом с пятилистовыми рессорами - выносливые. Рулевой же механизм оснащен гидроусилителем: еще одно надежное и проверенное решение, работающее на информативность привода.

    Однако есть и эргономические минусы. Например, двери не прикрывают пороги, а потому испачкать брюки при посадке или высадке - проще простого. Крупные ячейки радиаторной решетки не защитят радиаторы от летящего с дороги щебня (так что рекомендуется установить мелкоячеистую сетку), а штатная стальная защита прикрывает только картер двигателя. Так что, опять-таки, советуем доустановить у дилера защиту других элементов днища, как минимум - обезопасить от ударов редуктор заднего моста.

    Салон, а точнее говоря, кабина, подкупает добротными материалами отделки (приятный пластик, кожзам в топовой комплектации) и удачно спрофилированными передними креслами. Водительская сидушка в топе имеет шесть электрорегулировок и отлично поддерживает тело в области поясницы, шеи и плеч, не давая уставать в дороге.

    Диван, правда, имеет куда менее выраженный профиль, и все же на галерке удобно, поскольку сиденья не задраны на самую верхотуру, как у какого-нибудь Nissan Navara или Mercedes-Benz X-Class. В этом плане тоже чувствуется, что Poer Kingkong - современная модель. Кстати, спинку дивана можно сложить, а подушку подать к передним креслам, сформировав таким образом вместительный проем для размещения поклажи.

    Разумная достаточность
    Фото: Пресс-служба Great Wall

    Электронный арсенал большого пикапа разумно достаточный. Здесь нет новомодных "умных" ассистентов водителя типа адаптивного круиза, системы контроля слепых зон и рядности. Зато предложено то, что сделает езду на этой машине действительно удобной.

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Речь, прежде всего, о системе кругового обзора, позволяющей тасовать на 10,2-дюймовом тачскрине разные ракурсы, в том числе эмуляцию видеокартинки "с высоты птичьего полета". То, насколько удобна эта система, я лично оценил, когда направлял машину сначала на подъем с уклоном 60°, а потом съезжал с этой пугающей своей крутизной горы карьера в окрестностях Дмитрова.

    Благодаря системе кругового обзора было предельно понятно, куда направлены колеса машины. Кстати, такой "соглядатай" закреплен за старшей комплектацией (всего их две - Comfort и Elite), в начальной идет лишь камера заднего вида и задние парктроники. Поэтому доплатить за "топ" вполне стоит. Тем более что разница в цене между комплектациями - лишь 200 тысяч рублей.

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Оригинальным образом решена также и "приборка". Формально она цифровая. Но по факту - "склеена" из трех небольших дисплеев, поэтому масштабировать изображение, равно как менять тему оформления, здесь нельзя. Однако цифры скоростного режима даны крупно, что важнее всего.

    Придраться можно лишь к тому, что в крутых поворотах показания спидометра перекрывает правая спица руля, но это совсем не критично. А вот то, что руль регулируется только по наклону (но не по вылету) - досадно. Людям высокого роста будет не вполне удобно. К минусам отнесем также и отсутствие в списке опций функции подогрева дивана. А ведь "зимний пакет" здесь достаточно обширен - подогреваются внешние зеркала, руль, заднее стекло и лобовое стекло в зоне покоя стеклоочистителей. Водителю и пассажирам также явно понравится, что на борту есть сразу три силовых USB-слота и розетка на 220 В.

    Фото: Пресс-служба Great Wall

    Что касается грузовой платформы, она вытянулась в длину аж до 1820 мм, так что при желании в кузове можно перевозить мотоциклы. На обшитом ударопрочным пластиком днище имеются крепежные проушины, на боковых бортах - мощные крючки. Задний борт выдерживает 300 кг, и если он откинут, в кузове можно перевозить сразу две европаллеты. При этом в общей сложности "Кинконг" может взять на борт почти 1 тонну. Кстати, уже в ближайшие недели у дилеров появятся опциональные кунги от российских надстройщиков, а в течение года также и сдвижная шторка грузового отсека. Правда, есть нюанс. При установке кунга от мощной дуги безопасности за кабиной придется отказаться.

    И на асфальт, и на бездорожье
    Фото: Пресс-служба Great Wall

    В движении сразу стало понятно, что Poer KingKong по меркам рамных пикапов достаточно маневренный. В меру острый руль (3,5 оборотов от упора до упора) порадовал информативностью и естественностью усилия на ободе. Попросту говоря, ты четко осознаешь, куда направлены колеса, прощупывать дорогу микроподруливаниями, как у иных "рамников", не приходится.

    Огромная колесная база, как я и предполагал, вылилась в отличную курсовую устойчивость на трассе. При этом всяческие кивки кузова при активной езде для сегмента пикапов здесь, считай, минимальны. Посетовать можно лишь на то, что рессорная задняя подвеска будет досажать тряской задним пассажирам на ухабистом проселке, но это, как говорится, классика жанра. Хотите большей плавности хода на выбоинах - загружайте кузов.

    Фото: Пресс-служба Great Wall

    К слову, именно это и сделали в какой-то момент организаторы теста. Поэтому поделюсь впечатлениями также и от езды с 500-килограммовым балластом за кабиной. Пикап, и до этого "мягко стеливший", начал расправляться с дорожным браком еще увереннее. Тормозная система с этим утяжелением тоже отлично справилась - тормоза здесь, как говорится, настроены с запасом. Да и на внедорожных подъемах и спусках увеличение снаряженной массы практически никак не сказалось.

    Фото: Пресс-служба Great Wall

    Выяснилось также, что Poer KingKong может с успехом забираться даже на крутые грунтовые подъемы, форсировать глубокие броды и ездить по разбитой грузовиками "пересеченке" - спасибо большим ходам подвески, подключаемому полному приводу с "понижайкой", отключаемой системе стабилизации и блокировке заднего дифференциала. Да и геометрической проходимости, к слову, вполне хватило.

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Ну и, наконец, линейка моторов отлично согласуется с весовыми и размерными характеристиками модели. Не скрою, мои симпатии оказались на стороне 2-литрового турбодизеля с отдачей 150 л.с. и 400 Нм. Тут и солидный запас тяги, и малошумная работа агрегата, и достаточно мощности для обгонов на трассе. Альтернатива двигателю на тяжелом топливе - 2-литровый бензиновый турбомотор на 190 л.с. и 360 Нм. Такой вариант больше подойдет для поездок на "дальняк", к тому же бензиновая машина субъективно порезвее и на "низах", и на "верхах". Но средний расход, как ни крути, примерно на 5 л выше, чем у дизеля. По итогам подмосковного теста (включая внедорожные участки) борткомпьютер бензиновой машины выдал цифру 18 л/100 км. Зато этот мотор адаптирован под 92-й бензин, да и при спокойном движении по трассе вы не будете расходовать больше 9-10 л/100 км.

    Остается обозначить цены. Они начинаются от 2 799 000 рублей за исполнение Comfort. За машину же в топовой комплектации Elite попросят 2 999 000 рублей. Самое интересное, что эти цифры не зависят от выбранного мотора, что не совсем типично. Ведь по устоявшейся практике автопроизводители предлагают дизельные модификации, как правило, дороже бензиновых. Так что покупателю еще предстоит поломать голову - какой мотор выбрать. По мнению Алексея Тувина, бензиновые версии ориентированы в большей степени на регионы. Однако, на мой взгляд, они подойдут также любым клиентам, привыкшим передвигаться в бодром темпе. 190-сильный пикап это вполне позволяет.

    Поделиться