11.05.2023 16:42
    Поделиться

    Верховный суд Пакистана признал незаконным арест Имрана Хана и приказал освободить его

    Верховный суд Пакистана признал незаконным арест бывшего премьер-министра страны и лидера оппозиционной партии "Движение за справедливость" Имрана Хана. Как передает телеканал Geo, суд постановил немедленно освободить его.

    Таким образом он отменил решение Высокого суда Исламабада, ранее признавшего законным арест экс-премьера Пакистана.

    Хан был взят под стражу во вторник прямо в здании суда, где рассматривалось дело о растрате средств фонда "Аль-Кадир Траст", по которому тот проходит подозреваемым, и где политик пытался добиться освобождения под залог.

    Арест экс-премьера спровоцировал массовые беспорядки по всей стране. Его сторонники атаковали резиденцию нынешнего главы правительства в Лахоре Шахбаз Шариф. Они подожгли припаркованные автомобили и бросили бомбы с зажигательной смесью в дом Шарифа. Нападению подверглись также несколько правительственных зданий, были сожжены десятки полицейских машин, более сотни стражей порядка пострадали, количество задержанных превысило тысячу человек. Сообщалось, что в столкновениях погибли не менее пяти человек. Для подавления беспорядков правительство привлекло армию.

    Напомним, Хан был смещен с должности премьера в 2022 году в результате вынесенного ему парламентом вотума недоверия. Против него открыты десятки уголовных дел по различным обвинениям, включая терроризм и организацию беспорядков. По данным следствия, Хан, его жена и однопартийцы, основав траст для создания "Университета Аль-Кадир", нанесли ущерб казне Пакистана в 50 миллиардов рупий.

    Поделиться