издается с 1879Купить журнал

100 тысяч за историю. Сколько стоит снос памятника архитектуры в двух шагах от Кремля

12 мая 2023

Москва лишилась еще одного памятника архитектуры - в Ветошном переулке, что в нескольких метрах от Красной площади, сразу за ГУМом.

Историю, как город за пару лет потерял здание Казанского архиерейского подворья, простоявшего не один век, подробно изложило общественное движение "Архнадзор".

Изначально, в 2021-м, госэкспертиза разрешила частичный демонтаж подворья. Но через год стало понятно, что "противоаварийные" работы привели к полному уничтожению памятника. Об этом тогда же градозащитники сообщили Мосгорнаследию, где ответили, что закончены противоаварийные работы и начинаются работы по реставрации и приспособлению.

Так было на бумаге.

Но этой весной официально установили: никакой реставрации не было - за простыней, скрывавшей подворье в последние годы, происходил обыкновенный снос. Компанию, которая совершила это правонарушение, в итоге оштрафовали на 100 000 рублей - "за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия". Таков был вердикт Замоскворецкого районного суда.

Да, снос исторического здания в самом центре Москвы - это всего лишь правонарушение, но не преступление. Очевидно, поэтому город продолжает терять архитектурные памятники.

Кварталы вблизи Кремля при этом - едва ли не самые многострадальные. За последние годы тут почти полностью уничтожили комплекс Теплых торговых рядов. По-прежнему заброшено здание, где находился ресторан "Славянский базар" - именно там МХАТ придумали Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.

Памятники архитектуры в Москве, даже обладая охранным статусом, не защищены от исчезновения. Проблема еще и в том, что многие не видят проблемы в "воссоздании" - когда исторические стены рушат, а вместо них возводят копию. Так можно ведь разобрать Спасскую башню и поставить вместо нее новодел, но до этого же не додумались. Пока, во всяком случае…

Собственная история, как видно из этого примера, стоит совсем недорого. 100 тысяч для застройщика в паре шагов от Кремля - как чаевые. А памятника архитектуры XVII века больше нет. Вместо него - похожее здание с подземной парковкой.

Жаль, что далеко не все понимают глубину проблем, на которые не первый год указывают градозащитники.