12.05.2023 18:33
    Поделиться

    Ярославец обманул дольщиков на 400 миллионов рублей

    Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных жилых домов на сумму свыше 400 миллионов рублей.

    По информации надзорного ведомства, преступление было совершено в 2014 - 2017 годах. Гендиректор строительной компании заключал с гражданами договоры долевого участия в строительстве трехэтажных жилых домов в микрорайоне "Новый Ярославль" в Ярославском районе. Тогда же он взял на строительство несколько кредитов в банке.

    - В январе 2017 года строительство было прекращено. Обязательства перед участниками долевого строительства застройщик не выполнил, кредиты банку не вернул, полученные деньги использовал на личные нужды. В результате 142 участникам долевого строительства был причинен ущерб на сумму свыше 180 миллионов рублей, банку - свыше 216 млн, - рассказала официальный представитель областной прокуратуры Яна Смирнова.

    В прокуратуре уточнили, что позднее некоторым дольщикам была выплачена компенсация за счет средств публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и правительства региона, а часть домов достроил другой застройщик.

    Уголовное дело, которое расследовало УМВД по Ярославской области, направлено в Кировский районный суд Ярославля для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

    Поделиться