12.05.2023 12:27
    Поделиться

    В Петербурге создан спецотдел полиции по контролю за беспилотниками

    В оперативном управлении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области создан специальный отдел по контроля за безопасным использованием беспилотных летательных аппаратов.

    Основная задача отдела - обеспечение безопасности в воздухе в период проведения массовых мероприятий. В составе нового подразделения - наблюдатели, снайперы со стрелковым оружием и специалисты по радиоэлектронному подавлению дронов.

    Как сообщили в пресс-службе главка МВД, отдел создан в связи с введением в Санкт-Петербурге ограничений на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов. Запрет на запуск беспилотников был введен накануне Дня Победы, и первой задачей спецотдела стало обеспечение безопасности в праздничные дни.

    "Спокойное небо обеспечивали пять снайперских пар и две группы с противодронными электромагнитными ружьями, размещенные на крышах зданий в центральной части города. Дополнительное наблюдение обеспечивали несколько наземных постов, а мобильные наряды патрулировали улицы с целью выявления операторов БПЛА", - пояснили в пресс-службе ГУ МВД.

    В День Победы и другие праздничные дни не было допущено никаких происшествий с беспилотниками.

    Задача мобильных патрулей - задерживать операторов БПЛА, несанкционированно запускающих дроны. Непосредственно сбивать беспилотники в полете готовы стрелкм, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами. А специальные технические группы, использующие средства подавления и нейтрализации дронов, смогут принудительно посадить летящий БПЛА. Оборудование подавления и нейтрализации дронов предварительно протестировано на разных видах БПЛА и доказало свою эффективность.

    Как уточнили в ГУ МВД, "в состав нового подразделения в первую очередь принимались сотрудники полиции, побывавшие в служебных командировках на новых территориях".

    Поделиться