14.05.2023 16:47
    Поделиться

    Бастрыкин: Блиновская погасила лишь 10 млн рублей своей налоговой задолженности

    Задержанная в рамках уголовного расследования блогер Елена Блиновская на настоящий момент выплатила всего лишь 10 млн рублей из более чем 918 млн рублей неуплаченных налогов, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его словам, это лишь "мизерная часть задолженности".

    "Обвиняемая Блиновская на данный момент погасила мизерную часть налоговой задолженности - всего 10 млн рублей из 918,9 млн рублей", - передает ТАСС комментарий главы следственного ведомства на полях Петербургского международного юридического форума.

    Напомним, что по версии следствия, Блиновская с целью ухода от уплаты налогов дробила свой бизнес на несколько, демонстрируя налоговикам, что каждый из них зарабатывает менее 150 млн рублей, а значит может облагаться налогом по упрощенной схеме. За период 2019-2021 годы, по подсчетам следователей, обвиняемая не доплатила налогов в бюджет на сумму свыше 918 млн рублей. Кроме того, ей вменяется легализация (отмывание) более 43 млн рублей, полученных преступным путем.

    Следователи запросили коллег из ОАЭ информацию о зарубежной недвижимости Блиновской. Позже выяснилось, что супруг фигурантки, статус которого на сегодняшний день - свидетель по уголовному делу, оказался собственником 40 земельных участков площадью от 165 до 348 000 кв. м в разных, но очень достойных уголках страны. По подсчетам журналистов за три года, пока его жена зарабатывала миллиарды рублей, супруг купил участки общей площадью 509 000 квадратных метров.

    Поделиться