14.05.2023 10:14
    Поделиться

    "Фиксируем все разрушения для будущего суда над преступниками": Как работает полиция на месте удара крылатыми ракетами Storm Shadow в День ЛНР

    Празднование Дня республики в Луганске 12 мая оказалось омрачено ударом по городу крылатых ракет Storm Shadow.

    Целями для украинских военных стали предприятие полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающий комбинат "Милам". В результате обстрела пострадали шесть детей и подростков. На другой день дальнобойная ракета разорвалась на территории комплекса бывшей академии МВД в поселке Юбилейный - ранения получили мужчина и женщина.

    Заросшая деревьями и травой окраина Луганска. Работники полиции просят любопытствующих не мешать работе пожарных и саперов. Эксперты Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в ярко-синих бронежилетах и касках собирают осколки, фиксируют разрушения, опрашивают свидетелей и пострадавших. Судя по быстрым и профессиональным действиям, им приходится, увы, довольно часто заниматься этим грустным делом.

    Фото: Представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации

    - Вчера из реактивных систем HIMARS украинские вооруженные формирования обстреляли поселок Алмазная и Золотое-1, а позавчера - Стаханов, а до этого Алчевск и Рубежное. Страдают от преступлений ВСУ мирные жители. Вот, к примеру, в Алмазной повреждены водоканал, городской центр культуры и досуга, стадион "Атлант", ясли-сад "Звездочка", помещение фирмы "Экологическая инициатива" и один жилой дом, в поселке Золотое-1 разрушена котельная и пострадали три многоквартирных дома. Мы все фиксируем, чтобы потом судить и призвать к ответу этих военных преступников, - говорит офицер.

    На улице Цимлянской небольшие двухэтажные дома для рабочих завода лишились стекол. Их жители, к счастью, уцелели - по традиции все вместе в беседке праздновали День республики.

    Фото: Представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации

    - Так сильно бомбили в первый раз с 2014 года. В момент взрыва сидели в беседке. Услышали гул моторов в воздухе и сначала подумали: "Наши самолеты", - ведь они тут часто летают парами на низкой высоте. Затем раздались взрывы и начался пожар. У нас пострадал только котик. Он так сильно испугался, что спрятался и мы его еле отыскали, - рассказала местная жительница по имени Ирина.

    А вот депутату Госдумы РФ и Герою ЛНР Виктору Водолацкому повезло меньше - он получил ранения лица, когда помогал разбирать завалы. На месте прилета крылатых ракет он оказался случайно, так как направлялся в 6-ю гвардейскую казачью бригаду, которая находится на линии боестолкновения в районе Спорного.

    Ущерб от атаки английскими ракетами мирных объектов Луганска устанавливают эксперты. Фото: Представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации

    - Мы увидели раненых детей. Помогал и не заметил, как сам "нарвался" на кусок железа. Думаю, дней через десять все заживет, - рассказал Водолацкий.

    Услышали гул моторов в воздухе и сначала подумали, что это наши самолеты, ведь они тут часто летают Но затем раздались взрывы и начался пожар

    Исполняющий обязанности главы республики Леонид Пасечник заявил: "Обстрел города в праздник - очередная попытка киевского террористического режима запугать мирных граждан. Работают и наши военные, артиллерия, которые делают все, чтобы обезопасить населенные пункты и подавить огневые точки противника. В свою очередь, наша задача - обеспечить безопасность людей. В связи с усилившимися обстрелами Луганской Народной Республики принято решение о временном приостановлении работы мобильного интернета на территории республики".

    Фото: Представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации

    Кстати, наносивший ракетный удар по Луганску украинский самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 воздушных сил Украины сбиты.

    Что применили ВСУ для удара по Луганску

    Для удара, как сообщает Минобороны РФ, использовались поставленные Великобританией авиационные крылатые ракеты Storm Shadow, что можно перевести как "Грозовые Тени".

    Фото: Представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации

    По своей сути Storm Shadow является концептуальным аналогом российских ракет Х-101 и Х-555. Данное оружие опасно не только своей дальностью от 300 километров, но также профилем полета - огибает рельеф и может менять направление, низкой высотой полета, а также технологией снижения заметности. Под запуск ракеты ВСУ могут переделать украинские Су-24 или Су-27.

    Storm Shadow также выделяется своей двойной боевой частью: первый заряд предназначен для разрушения препятствия, а второй для его преодоления и поражения цели за ним, что является крайне опасным средством в случае удара по заглубленным целям.

    "Тень шторма" послали на Луганск

    В Министерстве обороны России подтвердили, что 12 мая около 18:30 боевые самолеты воздушных сил Украины нанесли ракетный удар по двум выпускающим исключительно гражданскую продукцию предприятиям в Луганске (ЛНР). Отмечается, что для удара ВСУ использовали поставленные накануне киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow. "Это произошло вопреки заявлениям Лондона о том, что данные вооружения не будут применяться по гражданским объектам", - подчеркнули российские военные.

    По данным Минобороны России, в результате ракетного удара на территории луганских предприятий пищевой и химической промышленности возник пожар. При этом не удалось избежать и разрушений близлежащих жилых домов. "Пострадали мирные жители, в том числе 6 детей", - говорится в сводке.

    Подчеркивается, что российские истребители позднее обнаружили и сбили украинский Су-24, с которого был нанесен ракетный удар по Луганску, и прикрывавший его истребитель МиГ-29.

    Переданные Великобританией Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow - плод совместной разработки специалистов Великобритании и Франции. Работы над ракетой начались в 1994 году, но ее совершенствование продолжается до сих пор. Точные ТТХ ракеты скрываются. Но и то, что известно, говорит о ее серьезных возможностях.

    Во-первых, дальность применения Storm Shadow превышает 500 километров. Некоторые эксперты и вовсе уверены, что ракета способна лететь на 1000 километров. Впрочем, сами британцы и украинская сторона уверяют, что в переданной версии ракеты имеют дальность полета до 250 километров. Хотя и этого достаточно, чтобы бомбить территорию Крыма.

    Во-вторых, боевая часть высокоточной ракеты достигает почти полтонны.

    Эти ракеты проектировались для применения с самолетов западного производства, которых в составе ВВС Украины пока нет. Можно предположить, что Storm Shadow были доработаны под МиГ-29, которые были в некоторых армиях стран НАТО и сейчас поставляются Киеву. По данным российских военных, напомним, ВСУ использовали Су-24, который позднее был уничтожен. Предполагаемые цели для этой ракеты - командные пункты, аэродромы, порты и другие стратегические объекты. Работает по принципу: выстрелил и забыл. Параметры цели вводятся на земле. После запуска полет ракеты нельзя контролировать, информацию о цели нельзя изменить. Ракета после отделения от самолета летит на низкой траектории. Вблизи цели Storm Shadow набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Разработчики утверждают, что средствами ПВО обнаружить и уничтожать эту ракету почти невозможно. Впрочем, можно сказать, что "неуязвимую" ракету ни разу не применяли там, где имелась качественная противовоздушная оборона.

    Для нас опасно то, что ВСУ получают высокоточную крылатую ракету очень большой дальности. И у Киева появится большое искушение применить ее по объектам в глубине России. Хотя британцы и заверяют, что получили обещание от Киева так не делать. Но что стоят их обещания, все давно уже убедились.

    Подготовили Сергей Птичкин, Иван Петров

    Кстати

    Президент Украины Владимир Зеленский выступал с предложением захватить российские города и подорвать нефтепровод "Дружба". Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на данные Пентагона. Отмечается, что нападения тщательно планировались, а целью Киева было получение рычага давления на переговорах с Москвой.

    Американские журналисты отмечают, что утечки демонстрируют "агрессивные инстинкты Зеленского, которые резко контрастируют с публичным образом спокойного и стоического госдеятеля". Утверждается, что зачастую именно президент Украины предлагает рискованные военные действия. В частности, Зеленский хотел, чтобы армия начала наносить удары по территории России, одновременно перебрасывая внутрь наших границ сухопутные войска, чтобы оккупировать приграничные населенные пункты.

    Кроме того, Зеленский предлагал взорвать нефтепровод "Дружба", чтобы разрушить промышленность Венгрии, не поддержавшей киевский режим.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться