15.05.2023 19:30

Волейболистки саратовского "Протона" завоевали "бронзу" Суперлиги

Чемпионат России среди женских команд Суперлиги завершился пятой игрой "бронзовой" серии. Саратовский "Протон" на своей площадке одолел "Динамо-Метар" (Челябинск) - 3:2 (25:21, 25:27, 25:15, 22:25, 17:15) в матче, и общий счет 3-2 в противостоянии за место на пьедестале.

В пятой партии происходили удивительные события. Хозяйки крайне неудачно начали тай-брейк и уступали семь очков - 3:10. Через несколько розыгрышей гостьи оказались в трех мячах от медалей - они лидировали 12:6. И вот здесь-то "Протон" совершил практически невозможное, догнав соперника и выиграв решающее очко тройным блоком.

Саратовскую команду к третьему месту привел главный тренер Юрий Маричев, который со сборной страны брал чемпионство на первенствах Европы в 2013 и в 2015 годах.

- Для меня эта "бронза" даже весомее, чем два континентальных "золота" с национальной командой, - сказал Маричев. - Здесь, в Саратове, в работу с командой вложено много труда за пять лет. За это время я полюбил город, восхищаюсь преданностью болельщиков. Они здорово нам помогли в концовке пятого сета решающего матча.

Прежде команда из Саратовской области трижды становилась бронзовым призером чемпионата России (2003, 2004, 2005), но тогда называлась по-другому - "Балаковская АЭС" (Балаково).

Напомним, что ранее в финальной серии столичные динамовки победили прошлогоднего чемпиона калининградский "Локомотив".

Определился победитель и во втором дивизионе. Турнир Высшей лиги "А" выиграли девушки из команды "ЮЗГУ-Атом" (Курская область).