В Израиле на месте древнего кораблекрушения найден ценнейший груз

Israel Antiquities Authority

В Израиле дайвер при погружении на дно Средиземного моря неожиданно обнаружил следы кораблекрушения, которое произошло около 1800 лет назад. Самой ценной находкой стали тонны мрамора, которые перевозило затонувшее судно.

Как сообщает Arkeonews, совершить открытие помогли мощные штормы, которые разметали в разные стороны придонные пески и обнажили следы давнего кораблекрушения. Они были найдены на мелководье всего в 200 метрах от побережья израильского города Бейт-Янай.

Находку совершил дайвер-любитель Гидеон Харрис. Примерно на глубине четыре метра он наткнулся на крайне ценный по тем временам груз, который представлял собой настоящую сокровищницу мраморных колонн и других изделий. Причем это оказался самый древний морской груз такого рода, когда-либо обнаруженный в Восточном Средиземноморье, относящийся к временам Римской империи.

Место находки уже обследовали профессиональные подводные археологи из Управления древностей Израиля (IAA). В официальном заявлении этого ведомства говорится, что на данный момент на месте кораблекрушения 1800-летней давности обнаружено около 44 тонн мраморных архитектурных произведений римского периода.

Ученые предполагают, что груз мог быть отправлен с территории современной Турции и направлялся в один из портов, которые располагались на юге современного Израиля. Мраморные блоки, возможно, были строительным материалом и предназначались для возведения или украшения уже строящегося крупного и архитектурно сложного общественного здания. Это мог быть, например, храм или театр.

Вероятно, груз перевозило крупное торговое судно, но его деревянных частей археологи на дне пока не нашли. Поэтому идентифицировать корабль не удалось. Данное судно, возможно, двигалось к порту назначения вдоль побережья южного Леванта, но в пути потерпело крушение.

"По размерам архитектурных элементов мы можем приблизительно рассчитать размеры корабля, - говорит Коби Шарвит, директор отдела подводной археологии IAA. - Вероятно, речь идет о торговом судне, которое могло нести груз не менее 200 тонн. Добавлю, что найденные изящные предметы характерны для больших, величественных общественных зданий. Даже в римской Кесарии такие архитектурные элементы были изготовлены из местного камня, покрытого белой штукатуркой, чтобы они выглядели как мрамор. Здесь же речь идет о настоящем мраморе".

Поделиться