17.05.2023 10:11
    Поделиться

    В Нью-Йорке конгрессмену, выдумавшему свою биографию, предъявили обвинения

    В Нью-Йорке арестовали и предъявили обвинения по 13 пунктам конгрессмену-республиканцу Джорджу Сантосу, который прославился тем, что ради избрания почти полностью выдумал себе биографию. Ему вменяется мошенничество, отмывание денег, сокрытие доходов и хищение бюджетных средств.
    Ради места в конгрессе Сантос всем представлялся как гомосексуалист.
    Ради места в конгрессе Сантос всем представлялся как гомосексуалист. / GettyImages

    Прокуроры считают, что путем лжи и обмана он избирался в палату представителей США, где работал не на благо страны и граждан, а исключительно ради собственного заработка.

    Чтобы попасть на Капитолийский холм, Сантос просто придумал себе биографию в духе "американской мечты". По ней его предки - евреи, сбежавшие из Европы в Бразилию от нацистских гонений. Избирателям он рассказывал, что работал в таких престижных местах, как банковские группы Citigroup и Goldman Sachs. А еще занимался благотворительностью, спасал бездомных животных. Наврал даже о своей сексуальной ориентации, рассчитывая, что у гомосексуалиста больше шансов взлететь на политический олимп.

    Но, как выяснилось уже после выборов, практически все это оказалось фантазиями. Зато журналисты выяснили, что конгрессмен раньше работал в фирме, выстраивающей мошеннические финансовые схемы. А имея зарплату в 120 тыс. долларов в год, зарегистрировался как безработный, за что незаконно получил от американского государства еще 24 тыс. долларов в год. Кроме того, 15 лет назад в Бразилии Сантос совершил кражу из магазина, оплатив покупки поддельными чеками.

    Конгрессмен не признается в обмане, соглашаясь лишь с тем, что "немного исказил" биографию. Но если суд докажет его вину, то рассказывать байки из своей фальшивой биографии народный избранник будет в тюрьме, куда может попасть на 20 лет.

    Поделиться