17.05.2023 08:33
    Поделиться

    Как Казань встретила чемпионство баскетбольного УНИКСа

    Накануне казанцы на своем паркете в пятом матче Единой лиги ВТБ одолели "Локомотив-Кубань" 97:89. Это четвертая победа в серии и впервые казанский клуб в своей истории стал чемпионом России.
    Егор Алеев / ТАСС

    Конечно, если бы чемпионом стал "Ак Барс" или "Рубин", праздновала бы Казань гораздо эмоциональнее. Однако, и победа "Уникса" для города стала большим праздником, который ждали так долго. Конечно, проезжую часть никто не перекрывал, поскольку болельщики клуба считают себя самыми интеллигентными, но все близлежащие бары были полностью забиты фанатами.

    - Мы написали гимн клубу еще в бытность тренером Станислава Еремина, - признается лидер группы "Волга-Волга" Антон Салакаев. - И все эти годы ждали, когда же команда станет чемпионом. Ей часто не хватало одного шага для того, чтобы стать чемпионом! И наконец, это случилось. От всей души поздравляем.

    Болельщики долго не расходились после игры, ждали героев из раздевалки. А когда из здания выходил форвард Луи Лабери, фанаты хором исполнили гимн Франции.

    - Эх, эти бы награды, да несколько лет назад, - сокрушался болельщик со стажем Артем Ильин. - Сейчас и еврокубков для нас нет, и сами команды играют без лучших легионеров. Даже в самом здании Баскет-холла вместо клубного ресторана, который когда-то радовал посетителей теперь обычная "Добрая столовая"… Конечно, это заслуженная победа президента клуба Евгения Богачева. Он шел к ней целых 25 лет.

    Сам бывший председатель нацбанка Татарстана Евгений Богачев просто сиял от счастья. И много шутил в своей уникальной манере.

    - Однажды спросили у человека из Сибири, что он чувствует прямо сейчас. Он сказал: "Чувство голода и холода осталось, но появилось чувство глубокого морального удовлетворения". Так у меня то же самое, - признался Евгений Борисович после легендарного финала, словно намекая, на то, что "Уникс" готов и дальше бороться за чемпионство России. - Это был единственный недостающий трофей, у нас были серебряные и бронзовые медали чемпионата, Кубок Европы, Кубок России и Кубок Лиги чемпионов ФИБА. Я по-настоящему счастлив.

    Луи Лабери радуется победе команды. Фото: Егор Алеев / ТАСС

    На удивление, поддержать казанскую команду приехали и болельщики "Урал-Грейта" из Перми.

    - Вы понимаете, несмотря на то, что нашей команды уже не существует, все равно осталось ощущение, что как весна, то надо обязательно ехать в Казань на плей-офф, - признается фанат Александр Рыбин. - Мы дважды воровали у вас чемпионство, и даже на этом же паркете в Казани, но сегодняшняя победа над "Локомотивом - Кубанью" очень достойная. Мы искренне рады за вас. Конечно, в Перми, наверное, праздник был бы куда ярче, у нас не так много топовых клубов в регионе, но будем надеяться, что и Парма когда-нибудь достигнет этих высот.

    Фанаты с удовольствием фотографировались не только с самими баскетболистами, которые раздавали клубную символику и автографы, всем интересно было, какие перстни портсмены получили в подарок.

    Не удержался от поздравления и глава региона Рустам Минниханов. "Молодцы, чемпионы", - написал он в соцсетях.

    Однако, праздничного салюта в этот вечер фанаты так и не дождались. Похоже, его приберегли до официального празднования чемпионства.

    Поделиться