17.05.2023 21:28

"Краснодар" после победы над "Уралом" сыграет в суперфинале Кубка России с ЦСКА

В среду в финальном матче Пути регионов Кубка России по футболу "Краснодар" дома в присутствии почти 26 тысячи зрителей обыграл "Урал" (Екатеринбург) - 2:1 (1:1). Решающий мяч во втором тайме забил главный снайпер "быков" Джон Кордоба. Таким образом, в суперфинале турнира 11 июня 2023 года в Москве в борьбе за престижный хрустальный кубок встретятся столичный ЦСКА и "Краснодар".
    Виталий Тимкив/РИА Новости

В субботу "быки" чуть не испортили чемпионский праздник в Санкт-Петербурге "Зениту", но хозяева все же смогли отыграться в уже добавленное время - 2:2. Кстати, наставник южан Владимир Ивич дал перед кубковой дуэлью отдохнуть своим лидерам Эдуарду Сперцяну и Джону Кордобе, а еще из-за дисквалификации не играл Кристиан Рамирес.

Все они, естественно, оказались сегодня в стартовом составе на данный момент самого важного для команды поединка в сезоне, ведь в первенстве страны "Краснодару" до медалей уже не дотянуться.

Ну и минувший тур оказался вполне благополучным для уральцев, которые обыграли дома "Оренбург" со счетом 2:1 и практически обезопасили себя от зоны стыков за право остаться в РПЛ.

Любопытно, что кубковый матч, как и встречу 29 апреля этих команд в чемпионате (1:1), снова обслужит судья Сергей Карасев.

Напомним и еще об одной подоплеке этого поединка. Как известно, главный тренер "шмелей" Виктор Ганчаренко в январе прошлого года был внезапно уволен с такого же поста в "Краснодаре" за несколько дней до начала предсезонных сборов. Причем белорусский специалист не скрывал своей обиды по этому поводу, и, без сомнения, нынешняя кубковая схватка является для него особенно принципиальной.

Хотя возможности для этого у гостей были явно ограничены: в списке запасных "Урала" находилось всего пять полевых игроков и голкипер, троим из них чуть больше 20 лет. Да еще и не приехал в Краснодар основной вратарь Илья Помазун. До кубанского "Колизея" и фанатов "шмелей" добралась горстка, десятка полтора человек.

А вот Ивич удивил своей расстановкой: чуть ли не впервые при нем "быки" на поле вышли с пятью игроками обороны, причем Сергей Петров при атаках соперника ("Урал" начал весьма активно) занимал место в тройке центральных защитников, а при владении мячом хозяевами выдвигался в опорную зону.

Впрочем, не эти тактические нюансы вскоре сыграли свою роль, а внешне рядовой стандарт. При первом же поданном с правого фланга Сперцяном углового Кайо перепрыгнул соперников и головой метров с семи точно пробил головой в правый от Олега Баклова (между прочим, вообще ни разу не сыгравшего в РПЛ) угол - 1:0, 9-я минута.

Еще через шесть минут бразильский защитник мог даже сделать дубль: но при очередном угловой подхватил на линии вратарский мяч, но в рамку не попал.

Однако "Урал"" все подобные неприятности довольно хладнокровно (в отличие от "быков", выглядевших в первой половине крайне взвинченными) перенес, продолжив регулярно проводить резкие атакующие выпады. И довольно буднично сравнял счет. Почти от центра поля с правой бровки почти Мингиян Бивеев делал разрезающую передачу на противоположный фланг на Александра Юшина, тот отпасовал Андрею Егорычеву. который хлестко выстрелил с угла штрафной, а отраженный Матвеем Сафоновым прямо перед собой мяч в пустые ворота добил Эрик Бикфалви - 1:1, 22-я минута..

И тут же гости едва не забили еще один гол. Хозяева в очередной раз ошиблись возле собственной штрафной, Даниэль Мишкич слева сильно пробил низом в направлении дальнего пустого угла, а Сафонов лишь с помощью отчаянного прыжка сумел достать мяч.

Вторую половину южане уже начали со своих почти беспрерывных атак. Однако фирменные комбинации по центру у "быков" никак не получались, да еще и совсем не удавалось выигрывать мячи в борьбе защитниками главному их центрфорварду и главному снайперу Джону Кордобе.

И тут на помощь "Краснодару" снова пришел угловой, теперь с левого края. Правда, его хозяева разыграли и перевели мяч находившемуся примерно в 22-х метрах от ворот Михайло Баньяцу. Серб хитро закрутил мяч, который угодил в левую от голкипера штангу, а Кордоба добил его в сетку - 2:1, 59-я минута.

Вскоре "шмели" снова могли восстановить статус-кво. на 68-й минуте Биквалфи хлестко ударил из-за штрафной, но парированный голкипером мяч Егорычеву добить в ворота помешал защитник хозяев Хуниор Алонсо. Вскоре тот же Бикфалки не сумел с разворота "пробить" Сафонова. А следом голкипер с трудом отразил выстрел уральцев почти с линии штрафной.

Кубанцы ответили изящной комбинацией, однако Рамирес послал мяч метров с пяти в Баклова. На последней минуте Карасев даже назначил пенальти в ворота гостей и удалил защитника Лео Гогличидзе, но после длительного совещания с ассистентом по ВАР отменил 11-метровый.

В результате хозяева довели тяжелейший для них матч до победы и вышли в суперфинал Кубка России по футболу, где "быки" 11 июня в Москве встретятся в "Лужниках" с ЦСКА.

В своей истории "Краснодар" еще ни разу не завоевывал этот трофей. В своем единственном финале кубка кубанцы в 2014 году уступили по пенальти "Ростову".