17.05.2023 10:41
    Поделиться

    В Свердловской области завели 34 уголовных дела по факту природных пожаров

    Лесные пожары на Урале и в Сибири начались на две недели раньше обычного срока. Огнеборцы и волонтеры еще продолжают тушить часть из них, по другим заведены уголовные дела и в некоторых случаях известны имена потенциальных виновников происшествий.

    По данным начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Олега Сандакова, на утро среды в Свердловской области действует 26 лесных пожаров на площади около трех тысяч гектаров, из них 14 удалось локализовать на площади 2200 га. В целом же по федеральному округу с начала пожароопасного периода зарегистрировано 993 пожара на площади 230 га (при этом количество возгораний не сильно отличается от прошлогоднего, но суммарная площадь их в три раза меньше)

    - ЧС на данный момент сохраняется в Свердловской и Тюменской областях. В Зауралье режим вчера сняли, - подчеркнул Сандаков.

    Кстати, патрулирование выявило больше всего нарушений в свердловских и челябинских лесах. Возбуждено 240 административных дел (суммарно на полтора миллиона штрафов). Также заведено пять уголовных дел.

    - По ущербу говорить пока рано, - отметил глава департамента, - Специалисты примерно посчитали - на сегодня это 107 миллионов рублей. Но цифра будет гораздо больше.

    Тем более, по прогнозам на Среднем Урале, например, устанавливается жаркая погода, осадков не ожидается. А так как причина пожаров - неосторожное обращение с огнем (то есть, человеческий фактор), то можно предположить, что ситуация останется напряженной.

    По информации заместителя главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергея Махнева, с первого апреля уже составлено 1746 протоколов из-за нарушения требований пожарной безопасности. Причем 10 - в отношении органов местного самоуправления, а 70 - в отношении юрлиц. Сумма штрафов перевалила за 15 миллионов.

    - На сегодня по факту крупных и резонансных ландшафтных пожаров в области возбуждено 34 уголовных дела, из которых 26 - по факту лесных пожаров. Причем по трем делам уже известны четыре фигуранта, - отметил он.

    Поделиться