17.05.2023 10:00
    Поделиться

    Российские водители рассказали о плюсах и минусах автотюнинга

    Российские водители рассказали о своем отношении к автотюнингу и о том, сколько денег они готовы потратить на доработки своей машины. При этом каждый четвертый полагает, что тюнинг ухудшает эксплуатационные качества автомобиля, выяснили эксперты "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") по результатам проведенного опроса.
    Денис Абрамов / РИА Новости

    Как говорится в исследовании (имеется в распоряжении "Российской газеты"), более половины респондентов (55%) согласны с тем, что с помощью тюнинга можно придать машине уникальность. Так считают в равной степени и опрошенные водители-мужчины, и автоледи. Более всего такого мнения придерживаются в Южном федеральном округе (60%), на Дальнем Востоке и в Сибири (по 57%).

    Каждый четвертый (24%) автовладелец при этом отметил, что переделка автомобиля ухудшает его эксплуатационные свойства. Такое мнение распространено в основном среди автолюбителей Дальнего Востока (32%) и Поволжья (27%). А большая часть петербуржцев (55%), уральцев (51%) и сибиряков (50%) придерживаются противоположного мнения.

    Среди основных элементов автомобиля, переделку которых допускают владельцы, чаще всего называли салон (64%). Более трети водителей (38%) оклеивают пленкой стекла и кузов машины, каждый четвертый опрошенный (23%) готов сделать тюнинг светотехники. Колесные диски нештатного размера может поставить почти каждый пятый (18%) респондент, а каждый шестой автовладелец готов к чип-тюнингу двигателя (16%) и улучшению аэродинамических элементов (15%). При этом 11% опрошенных никаких элементов автомобиля переделывать не собираются.

    Половина (51%) автолюбителей готова потратить на тюнинг до 100 тыс. рублей, еще 12% - от 100 тысяч до 500 тыс. рублей, 2% - от 500 тысяч до 1 млн рублей и 1% - свыше 1 млн рублей. Примечательно, что треть автовладельцев (34%) к тратам на тюнинг машины и вовсе не готовы. Чем старше опрошенные, тем выше процент тех, кто не рассматривает данную статью расходов в своем бюджете. Среди москвичей к тратам на тюнинг до 100 тыс. рублей готовы 39%, от 100 тысяч до 500 тыс. рублей - 22%, от 500 тысяч до 1 млн рублей - 5% и еще 2% - свыше 1 млн рублей.

    Поделиться