Зерновая инициатива - сделка пакетная. Выгоды Россия получает по другим направлениям
    Алексей Зубец - о том, зачем Россия пошла на продление зерновой сделки
    Скриншот с youtube
    18.05.2023 17:38
    18.05.2023 17:38
    Поделиться
    Зерновая сделка, как мы и предполагали, продлена. Плохо то, что никто из причастных к этому решению не объяснил толком людям, зачем это сделано. Предполагается, что и так все понятно. Однако на деле понятно не все, и неясность российских мотивов используется информационной машиной наших противников.

    Например, топовый украинский пропагандист, проживающий в Испании, разместил в своих каналах не один десяток постов про то, что зерновая сделка - это позор России и предательство национальных интересов. Основное послание, которое продвигают наши враги, состоит в том, что Эрдоган и Запад "прогнули" Россию, потому что все уже договорились за кулисами, поддерживать власть и армию бессмысленно, и всем, включая военнослужащих, надо разойтись по домам. Собственно, это и есть главная мысль, которую они пытаются продвигать в российское массовое сознание. Ведь единственный шанс украинской армии на победу в планируемом контрнаступлении - это распад российских вооруженных сил, которые должны разбежаться с позиций, а если этого не случится, шансы украинской армии на победу равны нулю. Именно поэтому немалое число украинских пропагандистов, работающих в российском сегменте соцсетей, изо всех сил пытаются продвинуть историю о всеобщей измене и предательстве в верхах, которые делают бессмысленным всякое сопротивление. А в качестве доказательства используют продление зерновой сделки и расширение числа портов, где суда будут грузиться продовольствием.

    Официальная позиция про то, зачем Россия продлила участие в Черноморской зерновой инициативе, выражена довольно невнятная, а восполнять этот пробел приходится экспертам, которые делают несвойственную им работу.

    Дело в том, что зерновую сделку нельзя рассматривать изолированно от общего контекста отношений России с нашими партнерами. В нынешнем виде, сама по себе, она не слишком нужна нашей стране. Или даже вредна. Десятки миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, вывезенной с Украины по морю, сбивают цены на международном рынке, не давая российским аграриям заработать достаточные деньги на большом прошлогоднем урожае. Российские требования по восстановлению доступа Россельхозбанка к системе международных расчетов не выполняются. Запад по-прежнему блокирует возможности использования международной транспортной инфраструктуры для экспорта российских удобрений или сельхозпродукции - у нас по-прежнему есть проблемы с фрахтом судов и страхованием грузов. То есть в этой части сплошные убытки. Однако, как мы уже говорили, зерновая инициатива - сделка пакетная, и прибыли Россия получает по другим направлениям.

    Надо помнить, что крупнейшим покупателем украинской сельхозпродукции является Китай, наш ключевой партнер и союзник, Турция также входит в число основных бенефициаров черноморского продовольственного экспорта. Очевидно, что продление зерновой сделки - это заметный вклад в победу Эрдогана на парламентских, и, вполне возможно, на президентских выборах. Во всяком случае, его шансы одержать верх во втором туре весьма велики. Это было бы серьезным успехом и для нас, потому что неучастие Турции в антироссийских санкциях - серьезное подспорье обеспечению устойчивости российской экономики. Если он проиграет, ситуация может сложиться по-другому. И потом, страна НАТО, руководство которой называет наших лидеров "друзьями" - согласитесь, это большая редкость, за сохранение которой стоит побороться.

    Есть еще одна подробность, которая ускользает от внимания комментаторов. Согласно новым договоренностям, суда, груженые продовольствием, будут отправляться не только из Одессы, но также из Николаева и Ольвии. То есть из Южнобугского лимана, который недалеко от зоны боевых действий в низовьях Днепра. Попытавшись форсировать Днепр в его нижнем течении, а такая возможность имеется, Украина поставит под удар безопасность торговых судов в прилегающих водах Черного моря. Так что продление зерновой сделки с распространением ее действия на Николаев и Ольвию - это, вполне возможно, способ закрыть для Украины возможность наступления среди днепровских островов и на Кинбурнской косе, защитить которые было бы непросто. Так что получается, что выгод от зерновой сделки немало.

    Алексей Зубец
    профессор Финуниверситета при Правительстве РФ
    Поделиться