18.05.2023 01:43
    Поделиться

    Экс-госсекретарь США Киссинджер предложил принять Украину в НАТО ради безопасности

    Украину стоит принять в НАТО, это отвечало бы интересам и Киева, и Москвы, а также гарантировало бы отсутствие попыток украинского руководства в будущем решать территориальные споры военным способом. Такое мнение высказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью журналу The Economist.
    ROBERTO SCHMIDT / AFP

    По его словам, Запад вооружил Украину до такой степени, что в итоге она стала самой хорошо вооруженной страной в Европе "с самым неопытным в стратегическом плане руководством", передает ТАСС.

    Киссинджер отметил, что присутствие Украины в НАТО необходимо для безопасности Европы, ведь тогда киевские власти не смогут "принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне".

    Нельзя завершать конфликт неправильным способом, предупредил Киссинджер, пояснив, что имеет в виду отсутствие членства Украины в НАТО. Он убежден, что Украина не может оставаться "государством - отшельником, которое само за собой следит".

    Между тем, глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил накануне, что вступление Украины в НАТО сейчас невозможно, а обсуждать этот вопрос можно будет лишь после окончания конфликта. Министр заявил, что необходимо создать для Киева "дорожную карту" для наращивания военного потенциала и приближения к натовским стандартам.

    Поделиться