18.05.2023 21:47
    Поделиться

    На Эвересте погибли два альпиниста

    Власти Непала сообщили о гибели в четверг на Эвересте двух иностранных альпинистов.

    Китайский альпинист погиб недалеко от южной вершины в четверг днем, сообщил Бигьян Коирала из министерства туризма Непала. Ранее в тот же день на Эвересте погиб индийский альпинист.

    Всего за этот альпинистский сезон на самой высокой горе в мире уже погибли восемь человек. Молдавский альпинист скончался в среду, а непальский гид - во вторник около Лагеря 3. Шерпа принимал участие в ежегодной кампании по очистке сильно загрязненной горы от мусора, сообщает информационное агентство Belga.

    Сезон восхождений на Эверест в этом году начался трагически: в апреле погибли три непальских альпиниста, а в начале мая - американец. На данный момент около 350 человек уже поднялись на Эверест в 2023 году, сказал офицер связи Химлал Гаутам, который в настоящее время находится в базовом лагере.

    Восхождение "на крышу мира" ежегодно привлекает несколько сотен человек, которые спешат достичь вершины в период с апреля по июнь, самый благоприятный период для достижения вершины Эвереста. Холод, нехватка кислорода и опасности, присущие альпинизму, делают восхождение особенно опасным.

    Гора Эверест, высота которой достигает 8 849 метров, находится на границе между Непалом и Тибетом под управлением Китая.

    Ранее сообщалось о том, что непальский альпинист Ками Рита Шерпа установил новый мировой рекорд, поднявший в 27-й раз на вершину Эвереста.

    Поделиться