специальный проект
XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023
17.05.202323:00

Замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач в интервью "РГ": Партнерство России с исламскими странами углубляется

Сотрудничество многонациональной и многоконфессиональной России со странами исламского мира всегда носило комплексный, всеобъемлющий характер как в экономическом, так и в культурном, и в историческом аспекте. На вопросы о том, как оно развивается сегодня, "РГ" ответил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Михаил Воскресенский / РИА Новости

Дмитрий Валерьевич, каковы на данный момент перспективные направления экономического сотрудничества России со странами исламского мира?

Дмитрий Вольвач: В условиях структурной перестройки глобальной экономики для России и дружественных стран открылись дополнительные возможности к сотрудничеству со странами исламского мира - ОАЭ, Ираном, Египтом, Индонезией, Туркменией, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Киргизией и Таджикистаном.

За последние годы роль исламских стран в качестве торговых партнеров России существенно выросла. В 2022 году взаимный товарооборот составил 153 миллиарда долларов, что на 42 процента выше, чем в 2021 году. Удельный вес стран исламского мира за 2021-2022 годы увеличился с 12,6 до 18 процентов от совокупного товарооборота России. Столь серьезный рост - результат оперативных мер, которые мы предприняли в отношении переориентации торговых потоков и логистических маршрутов. Меры принимались как на национальном уровне, так и совместно с нашими партнерами по ЕАЭС, СНГ и в рамках двустороннего сотрудничества с дружественными странами.

С Ираном, Туркменией, Казахстаном, Узбекистаном и Азербайджаном активизировалась работа по реализации максимально полного транзитного и логистического потенциала МТК "Север-Юг". В первом квартале 2023 года объем перевозок по международному транспортному коридору вырос в два раза, достигнув 2,3 миллиона тонн. До конца года планируем подписание постоянно действующего соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Показатели двусторонней торговли между Ираном и нашей страной демонстрируют устойчивый рост. По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил около 5 миллиардов долларов, что на 20 процентов выше показателя 2021 года. В 2022 году товарооборот ЕАЭС с Ираном увеличился на 23 процента - до 6 миллиардов долларов.

Важную роль в формировании сотрудничества играет постоянно растущий интерес исламских партнеров к российскому и евразийскому рынку, который демонстрирует высокую устойчивость даже на фоне беспрецедентных внешних вызовов. У компаний из дружественных стран появились уникальные возможности для работы на российском рынке. После ухода ряда иностранных компаний освободились многие интересные ниши, которые сейчас активно заполняются партнерами из стран исламского мира. В первую очередь теми из них, которые входят в состав ЕАЭС.

С Киргизией и Казахстаном мы активно работаем в рамках Евразийского экономического союза. Углубляем интеграцию за счет сокращения препятствий на внутреннем рынке. В период с 2016 по 2023 год удалось устранить 62 торгово-экономических барьера на рынке ЕАЭС.

Узбекистан имеет статус наблюдателя в Союзе и пользуется всеми преимуществами, которые он дает: участвует в реализации климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, в электронной торговле и проекте "Евразийский агроэкспресс". ЕАЭС занимает первое место в товарообороте Узбекистана после Китая и составляет более 30 процентов от всего товарооборота страны. За 2017-2022 годы внешнеторговый оборот Узбекистана с ЕАЭС вырос почти в 2,5 раза - с 6 до 16 миллиардов долларов.

В процессе сотрудничества с исламскими государствами наша страна стремится к достижению технологической независимости экономик всех участников взаимоотношений. Такой подход предполагает развитие наднациональных механизмов финансирования кооперационных проектов, реализацию новых проектов промышленной кооперации, формирование общего финансового пространства ЕАЭС, создание и развитие независимой платежной инфраструктуры, развитие действующих и формирование новых логистических маршрутов.

Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан являются активными участниками Содружества независимых государств, которое в общей сложности занимает 16 процентов всей мировой территории. В странах СНГ проживает 286 миллионов человек - 3,8 процента от общего населения Земли.

Наращивание экономического сотрудничества со странами СНГ и создание условий для дальнейшего устойчивого развития - один из ключевых приоритетов для нашей страны. Во взаимодействии со странами СНГ Россия уделяет особое внимание реализации комплексных, отраслевых мер по повышению устойчивости экономик наших государств, а также задачам по снятию барьеров и препятствий во взаимной торговле.

Удельный вес стран исламского мира за 2021-2022 годы увеличился с 12,6 до 18 процентов от совокупного товарооборота России

В общем товарообороте России доля торговли со странами СНГ в среднем составляет 12 процентов. По итогам 2022 года товарооборот вырос на 17 процентов и достиг 98 миллиардов долларов, из которых российский экспорт составил около 60 миллиардов долларов (рост на 6 процентов), а российский импорт - 39 миллиардов долларов (рост на 41 процент).

С ОАЭ, Египтом, Индонезией и Ираном ведем переговоры по формированию соглашений о свободной торговле с ЕАЭС. В условиях внешних санкционных ограничений инструмент зоны свободной торговли обеспечивает мощный стимул для развития взаимной торговли, что, в свою очередь, приводит к перестройке торговых и логистических потоков со странами, дружественными к России, в том числе, со странами исламского мира.

Известно, что исламский бизнес основан на законах и нормах шариата. Требуются ли дополнения или изменения в законодательстве и нормативной базе нашей страны для привлечения исламских инвесторов?

Дмитрий Вольвач: Это очень важный вопрос, который следует учитывать в работе по увеличению инвестиций из стран исламского мира. Из 11 стран СНГ шесть стран в той или иной степени развивают отрасль исламских (партнерских) финансов либо имеют развитую законодательную базу для внедрения исламской банковско-финансовой системы. Это Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Правительства Казахстана и Кыргызстана адаптировали законодательство под требования исламских финансов. Так, согласно казахстанскому закону о банках и банковской деятельности, исламский банк не вправе брать вознаграждение в виде процентов и гарантировать возврат инвестиционного депозита или доход по нему.

В Киргизии в 2016 году был принят похожий закон о банках, который позволил наряду с традиционным банковским делом и кредитованием применять исламские принципы банковского дела и финансирования. В обеих странах учреждены исламские банки, включая филиал эмиратского банка "Аль-Хиляль" в Казахстане и "ЭкоИсламикБанк" в Кыргызстане.

В Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане в этом году стартует пилотный проект по апробации механизмов исламского банкинга на основе лучших практик стран-партнеров из исламского мира.

Какие совместные проекты мы можем предложить компаниям из исламских стран?

Дмитрий Вольвач: Примеров совместных проектов очень много. Бизнес и регионы страны активно взаимодействуют с узбекскими, туркменскими, иранскими, эмиратскими, киргизскими, казахскими, азербайджанскими и таджикскими компаниями. Причем растет количество контактов не только между крупными предприятиями, но и между малыми и средними компаниями. Корпорация "МСП" и Российский экспортный центр помогают малому и среднему бизнесу выходить на внешние рынки и находить новых партнеров за рубежом.

Сегодня существует множество различных форматов взаимодействия российских регионов со странами исламского мира. В разработке находится около сотни межрегиональных проектов. Приведу лишь несколько примеров.

В феврале этого года правительства Российской Федерации и Республики Узбекистан по инициативе бизнеса договорились о создании технопарка "Джизак" на территории Узбекистана. В апреле состоялась торжественная церемония открытия технопарка и выставка продукции потенциальных резидентов. В ближайшее время на площадях технопарка разместятся около 40 компаний-резидентов, будет создано более тысячи новых рабочих мест.

В партнерстве с Азербайджаном наша страна развивает сотрудничество по самому широкому спектру направлений: в области транспорта, логистики, фармацевтики, ИT, образования, туризма, нефтегазового сектора, автомобильной, продовольственной и химической промышленности. Уже запущено сборочное производство грузовых автомобилей, создан вертолетный сервисный центр, налажены производство зерноуборочных комбайнов и поставки железнодорожных вагонов.

По сложившейся традиции компании из Татарстана активно работают на туркменском рынке. Так, судостроительная компания строит для Туркмении два парома и один сухогруз. В прошлом году там открылись сервисные центры по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей, в этом году запланировано открытие еще одного сервисного центра. Активно работают на туркменском рынке нефтедобывающие, энергетические и медицинские компании Татарстана.

Российские предприниматели заинтересованы в увеличении поставок сельхозпродукции и текстиля из Туркмении. Наша страна, в свою очередь, готова наращивать объемы несырьевого экспорта, нефтегазового оборудования, химической, машинно-технической и трубной продукции. Такая продукция необходима для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые сегодня активно реализуются в Туркмении. Российский экспортный центр активно включился в проект по обновлению парка подвижного состава Туркменских железных дорог, грузовых вагонов и оборудования.

В последние годы отмечается высокий взаимный интерес российских компаний к сотрудничеству с Ираном.

Традиционно активно с иранскими партнерами взаимодействует Астраханская область. Около 90 процентов всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении. Астраханская область предлагает иранским коллегам сотрудничество в сфере судостроения и судоремонта.

В апреле 2023 года на Третьей международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" представители 70 российских регионов подписали с узбекскими партнерами более 50 соглашений и контрактов по поставкам различного оборудования и развитию торгово-промышленного сотрудничества. Достигнуты договоренности о создании первого в Узбекистане независимого инфраструктурного оператора.

Российские производители, включая средний и малый бизнес, укрепляют позиции на рынке Таджикистана. Два филиала кондитерской фабрики из Омской области успешно работают в Душанбе и городе Худжанд. Компания из Свердловской области по оптовой торговле рудами и металлами готовится запускать производство на базе гидрометаллургического завода в Таджикистане. Инновационная компания по разработке и производству медицинских симуляторов из Татарстана поставляет свою продукцию в Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино.

Наибольшие объемы средств - около 80 процентов - российские компании вложили в совместные проекты в энергетике, горнодобывающей, нефтегазовой и химической промышленности. Сейчас растут инвестиции в высокотехнологичные секторы: сборочное производство грузовых автомобилей и автобусов, авиастроение, машиностроение и фармпромышленность. Все эти сферы работают на развитие совместных транспортных и логистических проектов.

Российские производители, включая средний и малый бизнес, укрепляют свои позиции на рынках исламских стран

Чтобы стимулировать промышленную кооперацию, мы предприняли ряд конкретных шагов. С партнерами по ЕАЭС в прошлом году договорились о субсидировании процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым национальными и международными финансовыми организациями на реализацию приоритетных интеграционных проектов. Эти инструменты заработают уже в следующем году.

В марте 2023 года была создана Евразийская перестраховочная компания, которая будет оказывать участникам стран ЕАЭС страховую поддержку во взаимной и внешней торговле, стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечивать экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками.

Сотрудничество со странами исламского мира развивается и в сфере культуры, образования и гуманитарных наук. Наши партнеры из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана понимают, насколько важно поддерживать в этих странах русский язык как язык межнационального общения - главный инструмент, позволяющий нашим народам понимать друг друга.

В Узбекистане сейчас действует 955 русскоязычных школ и 16 филиалов российских вузов. Наша страна построила 5 российских школ в Таджикистане и еще 9 планирует построить в Кыргызстане. Это большие общеобразовательные комплексы, оснащенные современным оборудованием. В каждом учебном заведении более 60 классов для проведения уроков. В них преподают учителя как из России, так и из национальных республик. Основу образовательного процесса составляет российский стандарт образования, который дополнен с учетом национального и культурного компонентов, родного языка, литературы и истории.

Дети, которые учатся в школах с преподаванием русского языка, кроме базовых и академических знаний, получают широкое представление о культуре наших народов и ценностных ориентирах, которые есть у наших стран. Спустя годы, когда эти школьники вырастут, они будут развивать экономическое, гуманитарное и политическое сотрудничество между нашими странами.

Могут ли российские компании расширять свое участие в экономике исламских стран? Что для этого требуется?

Дмитрий Вольвач: Расширение участия российских компаний в экономике исламских стран напрямую связано с условиями их работы на этих рынках. Чтобы минимизировать количество препятствий на рынках этих стран, мы ведем активную работу как на площадках ЕАЭС и СНГ, так и в двустороннем формате. Соглашения о свободной торговле ЕАЭС с ОАЭ, Египтом, Индонезией и Ираном обеспечат преференциальный доступ на рынки этих стран для компаний и продукции из государств - членов Союза. В планах расширение сети таких торговых соглашений. Например, Малайзия выражала интерес в создании зон свободной торговли с ЕАЭС.

В прошлом году и начале этого года в Киргизии, Азербайджане, Иране, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении мы провели ряд серьезных экономических бизнес-форумов в сфере межрегионального, приграничного и делового сотрудничества с участием первых лиц государств. В них приняли участие более 6500 человек. По итогам подписано около 250 контрактов и других документов о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Международный экономический форум "Россия - Исламский мир" в Казани также является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества России со странами исламского мира. Уверен, что проведение таких форумов способствует увеличению числа кооперационных проектов как на федеральном, так и на межрегиональном уровне. Всем участникам хочется пожелать успешных деловых встреч и переговоров, которые принесут новые договоренности и интересные, взаимовыгодные контракты.